"

Более 24 млн рублей направлено в 2020 году на ремонт Центров традиционной культуры в Карабудахкентском районе

Фото:
788
1 минута

КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 5 апреля – РИА «Дагестан». В минувшем году на территории района реализованы государственная программа РД «Развитие культуры в РД» и федеральный национальный проект «Культура».

Как сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации, в рамках реализации программы был проведен капитальный ремонт ЦТКНР (центр традиционной культуры народов России) в трех крупных населенных пунктах района – Доргели, Гурбуки и Какашура.

«Общая сметная стоимость капитального ремонта составила более 24 млн рублей, а также из районного бюджета – 1 млн 200 тысяч рублей.

Основными задачами на 2021 год являются продолжение участия в реализации мероприятий в рамках национальных проектов и государственных программ, а также реализация муниципальных программ на территории района.

На 2021 год по государственной программе РД «Развитие культуры в РД» и национальному проекту «Культура» подготовлены и сданы документы на участие в отборе для предоставления субсидий из республиканского бюджета на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культур в селах Доргели и Какашура на сумму около 8,5 млн рублей.

Для строительства дома культуры в селе Губден из федерального бюджета предусматриваются более 26 млн рублей, а из местного бюджета – 1 млн 340 тыс. рублей.  Для укрепления его материально-технической базы всего предусмотрено около 5 млн рублей, из которых 250 тыс. – средства районного бюджета», – сообщили в пресс-службе.

В райадминистрации отметили также, что муниципальные власти подготовили сметы на 2021 год на капремонт домов культуры в селах Гели и Уллубийаул на общую сумму порядка 13-15 млн рублей. Кроме того, в планах включить в программу строительство нового дома культуры в селе Параул.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела