"

Братья Герейакаевы – герои Великой Отечественной войны

Фото:
285
2 минуты

КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 5 мая – РИА «Дагестан». Заведующий Губденским краеведческим музеем Гамзат Гамзатов рассказал корреспонденту информагентства о подвигах и жизненном пути участников Великой Отечественной войны – братьях Герейакаевых.

Абулкасим и Гаджи Герейакаевы являются активными участниками Великой Отечественной войны.

Абулкасим прославился еще в «зимней войне» с Финляндией. Он родился в с. Губдене в 1917 году. Весной 1939 года был призван в ряды Советской армии. Зимой этого же года принимал участие в войне с Финляндией. Он служил в 8-й стрелковой дивизии, в отдельной разведроте. В одном из боев он был тяжело ранен в ногу, но с поля боя не ушел, выполнив задание, только потом позволил себе вернуться в свою часть. За мужество и героизм, проявленные в боях, он награжден орденом Боевого Красного знамени.

Примечательно, что, когда началась Великая Отечественная война, он, хотя был инвалидом, в стороне не остался. Последнее письмо от него получено осенью 1942 года. Абулкасим Герейакаев погиб в боях под Сталинградом в возрасте 25 лет, передает информагентству пресс-служба администрации Карабудахкентского района.

Гаджи Герейакаев, младший брат, родился в 1923 году. Он продолжил боевой путь брата. В апреле 1942 года он добровольно ушел на фронт в возрасте 19 лет. Принимал участие в боях за освобождение г. Севастополя и многих других городов. За мужество и героизм награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени и 13 медалями. Вернулся домой в 1946 году.

Из воспоминаний Г. Герейакаева: «В начале войны самым тяжелым было встать из окопа и пойти в атаку, когда на тебя нацелены винтовки, автоматы, пушки, минометы. И всё это смертоносное оружие изрыгается огнем на тебя, ничем не защищенного».

После войны Гаджи Герейакаев окончил Даггосуниверситет, работал на различных должностях в Совете министров ДАССР. Воспитал троих детей – сына и двоих дочерей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела