"

Дополнительный водопровод проведут к очистным сооружениям в поселке Манас

Фото:
1153
1 минута
КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 19 июля – РИА «Дагестан». Глава района Махмуд Амиралиев проинспектировал ход эксплуатации очистных сооружений в поселке Манас, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. 

По информации источника, его сопровождали замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Ибрагим Абакаров, заместитель начальника Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам противодействия коррупции Алибек Алиев и другие. 

Очистные сооружения, построенные в поселке Манас, ввели в эксплуатацию относительно недавно, и они отвечают всем стандартам. Но назначение обеспечить качественной питьевой водой населенные пункты Манас, Манаскент, Зеленоморск, общее население которого составляет более 13 тыс. человек, привело к тому, что дебет воды уменьшился. Уменьшение дебета воды ощущается во всех населенных пунктах Карабудахкентского района.

Ранее эти населенные пункты обеспечивались водой от водопровода Каспийск – Избербаш, что не соответствовало санитарным нормам качества воды. С вводом новых очистных сооружений указанным населенным пунктам подается качественная питьевая вода. Ее хватает для всех жителей согласно нормам потребления, но все жители этих указанных сел этой же водой поливают приусадебные участки. 

По итогам инспекционной проверки принято решение подпитать очистные сооружения дополнительной трубой от ближайшего источника воды, то есть от КОРа.

Глава района дал соответствующее поручение службам администрации в кратчайшие сроки провести дополнительный водопровод к очистным сооружениям и подать качественную питьевую воду согласно графику. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела