"

Мероприятие ко Всемирному дню прав ребенка провели в Карабудахкентском районе

Фото:
136
1 минута

КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 23 ноября – РИА «Дагестан». В Карабудахкенте с учащимися гимназии 9-10-х классов, был проведен тематический классный час «Конвенция о правах ребенка», сообщает пресс-служба муниципалитета.

Основной целью мероприятия было познакомить учащихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, а также помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав.

В нем приняли участие помощник прокурора района Денис Семедов, начальник отдела молодежи и социальной политики администрации района Гульжанат Темирова, инспектор по делам несовершеннолетних, лейтенант полиции Марьям Алиева, ведущий специалист отдела молодежи и социальной политики, руководитель отряда волонтеров района Лайла Исрапилова, ответственный секретарь по делам несовершеннолетних и защите их прав Магомедмурад Джалилов, специалист по работе с многодетными семьями КЦСОН Лайла Багандова.

С приветственным словом обратилась к старшеклассникам Гульжанат Темирова и ознакомила их с основными статьями Конвенции о правах ребенка. Она напомнила, что это первый основной международный правовой документ, определяющий права детей. Также она рассказала об учреждении Всероссийского дня правовой помощи детям в РФ и его целях.

В свою очередь, помощник прокурора района Денис Семедов рассказал об основных обязанностях школьников, о правонарушениях и ответственности родителей за своих детей.

В конце мероприятия учащиеся задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела