В Карабудахкентском районе прошло еженедельное аппаратное совещание
Арина Юсупова
89
1 минута
КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 20 декабря – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации Карабудахкентского района состоялось еженедельное аппаратное совещание. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.
Мероприятие прошло под председательством главы района Махмуда Амиралиева, где присутствовали начальники управлений и отделов администрации, а также главы поселений.
В ходе совещания обсудили деятельность службы архитектурно-строительного надзора и торговли. Со справкой выступил инженер службы архнадзора Уллубий Гамидов.
Он отметил, что в рамках осуществления государственного строительного надзора по данным объектам в 2022 году проведено 130 проверок, 40 из которых – по обращениям и заявлениям граждан.
Далее он рассказал, что в течение года сотрудники службы неоднократно в составе комиссии участвовали в мероприятиях по пресечению нарушений законодательства в сфере строительства и торговли.
«В результате проверки по Карабудахкентскому району всего 424 торговых объекта, 265 (61,8%) состоят в налоговом учете. По результатам проведенных проверок выдано 73 предписания об устранении выявленных нарушений», – добавил инженер службы.
Также рабочей группой были выявлены 15 нарушений охранных зон магистральных газопроводов в сёлах Агачаул, Карабудахкент, Какашура, Доргели и Н. Параул.
Служба архнадзора активно взаимодействует с прокуратурой района. В результате плановых проверок за текущий год в прокуратуру района было передано 20 материалов.
Сотрудниками службы по федеральной дороге «Кавказ» были демонтированы 5 незаконно установленных объектов нестационарной торговли, а также были проведены мероприятия по ограждению автозаборов.
Подытоживая совещание, глава района поручил более ответственно относиться к вопросам земельного налога и кадастрового учета. Он поручил организовать дежурства во всех поселениях и учреждениях района во время новогодних каникул.