"

В Карабудахкентском районе провели конкурс лучшего чтеца на родном языке среди школьников

Фото:
166
1 минута

КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 21 мая – РИА «Дагестан». В Уллубийаульской средней школе прошел ежегодный конкурс лучшего чтеца на родном языке среди учащихся на призы журналиста и поэта Багавутдина Самадова, сообщили в пресс-службе администрации района.

Конкурсантов оценивали кандидат филологических наук Агарагим Султанмурадов, кандидат исторических наук Исмаил Ханмурзаев, главный редактор журнала «Женщина Дагестана» на кумыкском языке Паху Хайбуллаева и директор Кафыр-Кумухской средней школы Руслан Атаев.

Гостей и участников конкурса поприветствовала учитель родного языка и литературы школы Арисханум Лабазанова, которая отметила, что журналист и поэт уже 10-й год проводит этот конкурс и поощряет детей к изучению родного языка и литературы.

Далее учащиеся наизусть прочли стихи известных кумыкских поэтов на разную тематику. Следует отметить, что участники данного конкурса проходят отбор для участия в нем и все они считаются финалистами. Таким образом все 16 финалистов конкурса были награждены дипломами и поощрены организатором конкурса, журналистом и поэтом Багавутдином Самадовым.

Выступившие после итогов конкурса Агарагим Султанмурадов, Исмаил Ханмурзаев, Паху Хайбуллаева, а также директор Уллубийаульской средней школы Муминат Умаева похвалили учащихся за их активное участие, любовь к родному языку и литературе, пожелали им дальнейших успехов.

Организатору конкурса Багавутдину Самадову они выразили благодарность за то, что он проводит такой конкурс, популяризует родной язык среди подрастающего поколения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела