"

В Карабудахкентском районе провели вечер памяти режиссера кумыкского театра Зубаила Хиясова

Фото:
724
1 минута
КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 2 октября – РИА «Дагестан». Вечер, посвященный памяти заслуженного деятеля искусств Дагестана, режиссера Зубаила Хиясова состоялся накануне в зале центра традиционной культуры села Какашура, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Много теплых слов было сказано на памятном вечере первым заместителем главы района Ахмедом Гаджиевым, заслуженным артистом России Байсолтаном Осаевым, режиссером кумыкского музыкально-драматического театра Исламом Казиевым, композитором Аскерханом Аскерхановым, заслуженным работником культуры РД, композитором Хизри Батыргишиевым и другими. Друзья и коллеги вспоминали о таланте режиссера, о совместно проведенных днях.

«За годы работы Зубаила Хиясова в театре, им было поставлено более семидесяти спектаклей. Многие из них идут на сцене театра и по сей день. Он оставил большой след в истории Кумыкского театра, его работы поистине вошли в золотой фонд. Талант и мастерство нашего дорогого коллеги, близкого нам человека навсегда останутся в наших сердцах", - сказал Байсолтан Осаев.

На сцене были представлены отрывки из спектакля "Эркеч Али" в исполнении заслуженной артистки РФ Тотуханум Осаевой и народного артиста РД Наримана Акавова. Стихи как самого Зубаила Хиясова, так и написанные о нем поэтами и односельчанами, читали учащиеся какашуринских средних школ № 1 и 2. Песни на стихи Зубаила Хиясова исполнила заслуженная артистка РФ Бурлият Эльмурзаева.

В конце мероприятия на сцену поднялись все близкие родственники Зубаила Хиясова. Набиюлла Бамматов, художник кумыкского театра, двоюродный брат режиссера поблагодарил всех участников встречи за добрую память о нем.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела