"

В Карабудахкентском районе состоялась встреча вице-премьера с тепличниками

Фото:
843
1 минута

КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 27 августа – РИА «Дагестан». Сегодня в зале заседаний районной администрации состоялась встреча первого вице-премьера республики Гаджимагомеда Гусейнова, министра экономики и территориального развития региона Гаджи Султанова с руководителями тепличных хозяйств района, а также главы района Махмуда Амиралиева. Открывая встречу, глава района М. Амиралиев заявил, что в районе создана Ассоциация тепличников, которая будет защищать их интересы, сообщили в администрации муниципалитета.

«Принято решение о регистрации в качестве ИП тех, у кого есть теплицы площадью более 0,25 га, чтобы в последующем они смогли получить субсидии от государства. Только обелением и выходом из тени тепличные хозяйства смогут конкурировать с продукцией из других регионов даже из-за рубежа. Государство будет оказывать помощь только зарегистрированным сельхозтоваропроизводителям, на эти цели в 2020 году из бюджета выделено 5,8 млрд рублей», – заявил вице-премьер.

Также глава муниципалитета сказал, что по программе «Комплексное развитие сельских территорий» району на проектирование выделено из регионального бюджета 80 млн рублей. Тем самым, в новых микрорайонах в поселениях района будет создана инфраструктура и коммуникации. Касаясь же темы поливной воды, Гусейнов заверил, что принятые правительством обязательства будут исполнены полностью, а также подчеркнул, что лимит по газу, необходимый для тепличников в отопительный сезон, будет обеспечен. На этот счет он сам договорился с руководством газовой компании, заявил глава района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела