"

Камил Саидов рассказал журналистам об антинаркотическом слете

Фото:
162
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 ноября – РИА «Дагестан». На площадке РИА «Дагестан» состоялась сегодня пресс-конференция с министром по делам молодежи Камилом Саидовым, в ходе которой он рассказал о молодежном антинаркотическом движении и предстоящем, уже пятом по счету антинаркотическом слете.

Напомним, что Слет молодежного антинаркотического движения Дагестана проводится для взаимодействия и обмена опытом специалистов, занимающихся профилактикой наркомании в подростковой молодежной среде. Антинаркотический слет впервые был проведен Министерством по делам молодежи РД в 2017 году.

«Мероприятие будет проходить в прямом эфире в онлайн-формате, трансляция будет вестись в социальных сетях Минмолодежи РД. Мы выбираем всевозможные площадки и контент для борьбы с этим недугом. Надо понимать, что наша задача – это сформировать неприятие наркотиков как социальную норму», – сказал министр.

Он также отметил, что к участию в мероприятии приглашены все муниципалитеты, но особое внимание нужно уделить городам, так как основная угроза распространения наркотических и психотропных веществ идет от городов.

«В рамках Слета пройдут семинары, открытые лекции, панельные сессии, презентации лучших практик профилактики наркомании в молодежной среде, дискуссионные площадки. Спикерами станут руководитель Ставропольской краевой молодежной общественной организации “Творческий союз «Звездный ветер»” Иван Скиперский, Алексей Шаповалов – руководитель организации “Лаборатория социологических исследований и общественных инициатив «ЛОГОС»”, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии института экономики и управления Северо-Кавказского федерального университета Алексей Шаповалов. На мероприятие также приглашены блогеры, лидеры общественного мнения», – сообщил Камил Саидов.

Министр дополнил, что на сегодняшний день в образовательных учреждениях проводятся воспитательные работы с детьми: «Разговор о важном», «Диалог на равных», встречи с героями. Активная антинаркотическая работа ведется и в социальных сетях, чем больше публикуется информации о вреде наркотиков и психотропных веществ, тем меньше становится спрос на них. Также снимаются актуальные видеоролики и фильмы на данную тематику.

Камил Саидов также рассказал о запущенном антинаркотическом чат-боте в Telegram и «антинаркотической горячей линии»: 8-800-533-80-88, куда молодые люди могут обратиться за получением информации или сообщить о фактах распространения наркотиков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела