"

Мастерица Бажи Кадиева из села Капкайкента приняла участие в выставке национальной игрушки народов Дагестана

Фото:
145
1 минута
КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 5 июля – РИА «Дагестан». Капкайкентский сельский дом культуры принял участие в Республиканском ХХ международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мастерица Бажи Кадиева принимает участие уже не первый год.

Ее работы, изготовленные из тыквы «Лагенария», пользуются огромным спросом на выставке «Дагестан мастеровой». На этом фестивале у мастеров есть огромная возможность не только поделиться своим творчеством, но и узнать культурные традиции разных народов. 

Много новых красочных работ Бажи приготовила для этого праздника.

Неподалеку от фонтана расположились палатки и столы с куклами, выполненными в разных техниках учениками и преподавателями детских школ искусств, самобытными мастерицами Дагестана. Искусные рукодельницы представили изделия из глины, пластика, тряпичные обрядовые куклы, экзотические куклы из тыквы «Лагенария». Работы выполнены в старинном и современном стиле, многие экспонаты «одеты» в национальные костюмы народов Дагестана.
 
Многочисленные зрители из числа местных жителей и туристов с интересом наблюдали за мастер-классами по изготовлению кукол, интересовались спецификой той или иной техники, особенностями национальных костюмов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела