"

ОНФ призвал устранить недочеты, допущенные при благоустройстве общественных зон Каякентского района

Фото:
766
1 минута
КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 11 августа – РИА «Дагестан». Эксперты Общероссийского народного фронта призвали власти обязать подрядные организации устранить нарушения, допущенные в прошлом году при благоустройстве общественных территорий в Каякентском районе, сообщили информагентству в пресс-службе регионального штаба ОНФ.

Эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды республиканского ОНФ выявили нарушения на семи объектах, расположенных в селах Каякент, Новокаякент и Сагаси Дейбук. 

В частности, было установлено, что в сквере и на пешеходной зоне вокруг озера на улице Шихсаидова в селе Каякент установлены тротуарная плитка и спортивные площадки низкого качества. Кроме того, имеются проблемы с уличным освещением. 

 В селе Сагаси Дейбук, на территории, прилегающей к дому № 1а на улице Секционная, нет озеленения, не обустроены газоны, а вокруг зоны отдыха не уложен асфальт. 

Аналогичные нарушения по озеленению выявили общественники и в селе Новокаякент. Помимо этого, на общественной территории по улице Дахадаева не установлена детская площадка, практически нет зоны для активного отдыха и занятия спортом, отсутствует твердое покрытие. А на детских площадках, расположенных в скверах по улицам Акаева и Морозова, не установлено резиновое покрытие, территория недостаточно озеленена.

По словам члена регионального штаба ОНФ в Дагестане Рабадана Таилова, на благоустройство указанных территорий было потрачено более 20 млн рублей. При этом заметно, что и материалы, и сами работы низкого качества. «По завершении работ муниципалитеты не проводят итоговые встречи с гражданами, не обсуждают с ними проекты и на начальном этапе, отсюда столько нарушений», – считает общественник.

Он уверен, что благоустройство территорий проводилось без достаточного общественного контроля, а требование включать в состав муниципальных комиссий представителей общественности не менее 20 процентов от его общего числа – соблюдалось формально.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела