"

Расширенное заседание Совета женщин прошло в Каякентском районе

Фото:
664
2 минуты
КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 7 марта – РИА «Дагестан». 6 марта в Каякентском районе прошло расширенное заседание Совета женщин района с приглашением членов женских советов сельских поселений, актива, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие председатель Союза женщин Интизар Мамутаева, проректор ДГТУ, доктор экономических наук, профессор Елена Павлюченко, председатель Всероссийского общественного движения «Женщины против наркотиков», член президиума Союза женщин Дагестана Хасайбат Валиева.

Открывая мероприятие, председатель Совета женщин района Шугайдат Алишихова рассказала о роли женщин в общественной жизни района и республики.

«Мы, женщины, долгие годы строили жизнь и благополучие в Дагестане наравне с мужчинами. Современная дагестанская женщина гармонично совмещает семью, профессиональную и творческую деятельность», – начала свое выступление Интизар Мамутаева.

Продолжая эту мысль, она отметила, что женщина – это, прежде всего, мать, основной человек в жизни каждого из нас. И от того, как она поведет своего ребенка по жизни, зависит состояние самого общества.

«Поэтому и зародилась у нас идея создания советов девушек в высших и средних специальных учебных заведениях республики. Основная деятельность новых советов направлена на повышение уровня духовно-нравственного воспитания девушек, утверждение семейных ценностей, развитие здорового образа жизни, приобщение к традиционной культуре.

Кроме того, в школах республики стали внедряться советы отцов. Они также призваны работать с трудновоспитуемыми детьми, детьми из неблагополучных семей, которые находятся за чертой бедности или в социально опасном положении», – пояснила она.

Также в своем выступлении Интизар Мамутаева подчеркнула, что в государственном управлении сегодня значительно выросла социальная активность женщины, их участие в решении самых сложных проблем социально-экономического развития Дагестана.

В заключение Интизар Мамутаева напомнила, что впереди ждут самые главные выборы – выборы Президента России.

Проректор ДГТУ Елена Павлюченко рассказала о работе со студенчеством и с одаренными детьми. Будучи куратором проекта «Сириус-Альтаир» в Дагестане, она компетентно заявила, что в Дагестане растет очень талантливая молодежь. Школьники из Каякентского района принимают участие на республиканских олимпиадах и занимают призовые места.

«Сегодня молодые люди стали по-другому, более ответственно, относиться к своему образованию, понимают, что человек с мозгами всегда будет востребован. Россия – страна возможностей. Но наряду с образованием необходимо уделять внимание и воспитанию. Образованный человек – это не только тот, кто хорошо окончил школу и высшее учебное заведение. Этот образ многогранен и включает в себя культуру поведения, интеллигентность, воспитанность», – заметила она.

Павлюченко призвала актив женщин района не оставаться в стороне и быть пассивным наблюдателем, а избрать Президента и будущее для наших детей и внуков.

Хасайбат Валиева посвятила свое выступление злободневным проблемам образования социокультурной интеграции молодежи и ее духовно-нравственного воспитания, сохранения мира и согласия в обществе.

Далее все выступающие призвали принять активное участие в выборах и реализовать свое избирательное право.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела