"

В Каякентском районе обсудили оказание государственной помощи на основании социального контракта

Фото:
656
1 минута
КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 30 июня – РИА «Дагестан». В актовом зале администрации муниципального района состоялось заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оказания государственной социальной помощи, на основании социального контракта, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

С 2021 года социальный контракт (постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2394) является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. По соглашению между органами соцзащиты и семьей (гражданином) государством предоставляются меры поддержки: единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении.
        
Выступившие члены межведомственной комиссии отметили, что главная цель социального контракта – создать для нуждающихся (семьи или гражданина) условия по выходу из бедности. Но не просто дать средства к существованию, а простимулировать на определенные действия, необходимые для выхода из кризисной ситуации. Другими словами, чтобы выйти из безденежья, в рамках контракта, семья получает средства, расходовать которые она сможет только на определенные нужды и которые в перспективе помогут получить доход и иной социальный статус.
        
По мнению специалистов Управления социальной защиты населения Каякентского района, этот шаг очень важен, особенно в сегодняшних условиях, когда за чертой бедности находится еще достаточное число граждан. Ведь основной целью социального контракта является повышение качества жизни граждан путем стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. Именно в этом видится его главное призвание.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела