"

В Каякентском районе обсудили вопрос пропуска паводков и предотвращения лесных пожаров

Фото:
810
2 минуты

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 3 апреля – РИА «Дагестан». Комиссия по чрезвычайным ситуациям муниципалитета на расширенном заседании обсудила вопросы подготовки к безаварийному пропуску паводковых и дождевых вод и летнему пожароопасному периоду 2021 года, а также меры по борьбе с лесными пожарами и сохранению сельхозугодий. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе районной администрации.

В ходе совещания, директор филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Сиражутдин Камалов рассказал о техническом состоянии каналов и работе по предотвращению, локализации и ликвидации возможных последствий ЧС на гидротехнических сооружениях во время пропуска паводков и весеннего половодья.

«По данным Ростехнадзора, за Каякентским филиалом числятся 2 потенциально опасных объекта: водохранилища «Гамриозеньское» и «Башлычаевское». Забор воды водохранилища «Гамриозеньское» производится по подводящему каналу «Н-Эльдерги» из реки Гамри-озень. На головной части канала находится шлюз – регулятор, который отрегулирован на расход пропускаемый каналом воды. Таким образом, уровень воды на водохранилище регулируемый и находится в рабочем состоянии», – отметил докладчик.

Максимальный расход катастрофического водосброса 79 кубометров на водохранилище «Башлычаевское», которое находится в русле реки «Артузень». Водохранилище находится в рабочем состоянии. Оба водоема обеспечены охраной и мобильной связью.

О готовности к пожароопасному периоду 2021 года проинформировал и.о. начальника ОНД и ПР №11 Муртузали Муртузалиев. Он отметил, что в целях подготовки объектов и территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду и в пожароопасный период органами местного самоуправления, силами МЧС РД, ОМВД по РД и лесного надзора проводится разъяснительная работа в организациях и учреждениях и разработан ряд рекомендаций.

О подготовке и мерах, принимаемых в борьбе с лесными пожарами, рассказал директор ГКУ РД «Каякентское лесничество» Мухтар Рамазанов. Также в рамках работы заседания выступили главный специалист УСХ района Муса Апкаров и начальник отдела ГО ЧС района Абдулла Муртазалиев.

Абдулла Муртазалиев в свою очередь рассказал о мероприятиях и мерах, которые необходимо соблюдать в паводковый и пожароопасный периоды на территории района.

Подводя итоги выступлений, Джалил Алациев отметил работу экстренных служб района в период обильного снегопада 11-13 марта и поблагодарил их за слаженную работу.

В целях координации работ по пропуску весеннего половодья и паводков разработан и утвержден план совместных действий по предотвращению, локализации и ликвидации возможных последствий и чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях во время пропуска паводков и весеннего половодья в 2021 году, и обеспечению пожарной безопасности на территории Каякентского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела