"

В Каякентском районе подвели итоги деятельности администрации муниципалитета за 2020 год

Фото:
705
4 минуты

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 31 марта – РИА «Дагестан». Накануне на очередной сессии районного Собрания депутатов глава района Магомед Эльдерханов выступил с обширным докладом об итогах деятельности администрации муниципалитета района за 2020 год и основных направлениях социально-экономического развития на 2021 год, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Магомед Эльдерханов, поприветствовав участников сессии, отметил, что прошедший 2020 год для всех был сложным, но, несмотря на все ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции, благодаря слаженной работе всех сфер района, удалось добиться определенных результатов по социально-экономическому развитию района.

Далее глава муниципалитета доложил депутатскому корпусу и активу района о результатах деятельности администрации района за 2020 год. В ходе публичного доклада глава района прокомментировал основные итоги работы за прошедший год по всем отраслям, доложил об исполнении бюджетной политики и положении дел в отраслях экономики, подробно остановился на работе сельского хозяйства, перспективах развития агропромышленного комплекса, озвучил приоритетные направления деятельности в будущем.

Остановился на основных показателях, отражающих состояние экономики района за 2020 год и, прежде всего, в основной отрасли экономики – сельском хозяйстве. Среди лучших сельхозпредприятий района в 2020 году: ГУПы «Каспий», «Утамышский», «Каякентский» и СПК «Нововикринский».

Малые формы хозяйствования представлены 175 крестьянско-фермерскими хозяйствами (КФХ) и более 13 тыс. личными подсобными хозяйствами (ЛПХ).

На сегодняшний день на территории района функционирует 218 теплиц на площади 107,1 га. Продолжается тенденция на увеличение площадей, занятых теплицами, за отчетный период в эксплуатацию введено 8 теплиц на площади 10,57 га. Однако в связи с резкими похолоданиями в феврале 2019 и 2021 годов возникла критическая ситуация с газоснабжением населенных пунктов Каякентского района. В бюджете Республики Дагестан на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов предусмотрены средства на кольцевание газопровода и строительство двух газопроводов-лупингов в 2021 году.  

На территории района нет крупных промышленных предприятий, в том числе предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. Основная продукция промышленности в районе представлена производством пиленого известняка, разработкой общераспространенных полезных ископаемых, производством молочной и мучной продукции, фруктовых соков, пластмассовых изделий и изделий из металла, камнеобработкой. Общий объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг предприятиями и субъектами малого и среднего бизнеса, работающими в сфере промышленности в 2020 году, составил 328,4 млн рублей или 69,8% уровня 2019 года.

Далее докладчик обратил внимание присутствующих на необходимость привлечения масштабных инвестиций для решения социальных задач и обеспечения динамичного развития района. Объем инвестиций за счет всех источников финансирования за 2020 год уменьшился на 1,4% по сравнению 2019 годом и составил 1693 млн рублей.

По итогам 2020 года плановые задания по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета района выполнены на 91,7% (на 3,7 млн рублей меньше, чем в 2019 году), районного бюджета на 94,5%, бюджета сельских поселений на 73,3%. В основном недополучены средства за земельный и имущественные налоги физических лиц и за аренду имущества района.

В истекшем году в рамках Республиканского проекта «100 школ» участвовали шесть общеобразовательных организаций. В рамках данного проекта обустроены теплые туалеты, отремонтированы системы отопления, произведена замена котлов, заменены двери и окна.

В рамках нацпроекта «Образование» еще в двух общеобразовательных учреждениях запущен новый проект «Точка роста». В данное время в этом проекте участвуют 11 школ района. В каждой из них созданы Центры цифрового и гуманитарного профилей, в деятельности которых применяются еще более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы, которые послужат повышению качества и доступности образования.

В 2020 году сфере образования района оказана поддержка с республиканского и федерального бюджетов, в том числе и на укрепление материально-технической базы на сумму 17312,5 тыс. руб., из которой для семи школ поступило дополнительное оборудование по программе «Точки роста», автобус для перевозки детей для Каякентской СОШ № 1 и видеооборудование для районного пункта сдачи ЕГЭ.

В селе Новые Викри с 1 сентября 2020 года введен в эксплуатацию новый корпус на 420 ученических мест.

В рамках реализации программы «Комфортная городская среда» в 2020 году в районе благоустроены 4 общественные территории в трех населенных пунктах (с. Башлыкент, с. Новые Викри, с. Усемикент) на общую сумму 5242,9 тыс. рублей.

Далее Магомед Эльдерханов озвучил основные задачи на 2021 год.

В обсуждении публичного доклада приняли участие депутаты Народного Собрания РД Мурад Исмаилов и Курбан Габибов.

Депутаты признали деятельность главы района администрации за 2020 год удовлетворительной.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела