"

В Каякентском районе прошло совещание по вопросам профилактики полиомиелита

Фото:
104
1 минута

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 14 февраля – РИА «Дагестан».  Накануне в администрации района прошло совещание по вопросам профилактики полиомиелита. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие прошло с участием руководителей образовательных учреждений по вопросам профилактики полиомиелита, эпидемиологического надзора полио/ОВП, совместно с главой администрации Каякентского района, начальником управления образования, представителями систем здравоохранения и образования.

Глава района Магомед Эльдерханов, обращаясь к собравшимся, отметил о важности здоровья детей. «Участники совещания в той или иной степени ответственны за этот вопрос. Необходимо призывать родителей с ответственностью подходить к данному вопросу и прививать своих детей. Болезнь легче предупредить, чем лечить. Вы, руководители организаций, несёте сегодня ответственность!» — сказал он.

Он призвал врачей-педиатров серьезно отнестись к иммунизации и организовать грамотную, эффективную агитационно-просветительскую работу среди населения.

Выступивший на совещании начальник управления образования Мурад Рашидов подчеркнул важность совместной работы в этом направлении и руководителей образовательных учреждений, и медицинских работников.

Главврач райбольницы Нажмутдин Абдулжамалов и руководитель ТО Роспотребнадзора Айнулла Тагиров подробно рассказали об опасной детской инфекции.

«Необходимо знать, что полиомиелит – тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением центральной нервной системы, приводящее к стойким параличам, инвалидизации и даже летальному исходу», – рассказали они.

Отмечается, что кроме того, были вынесены на обсуждение актуальные проблемы в организации вакцинопрофилактики и профилактики инфекционных заболеваний, требующие оперативного решения. Основной упор делался на вопросы, связанные с вакцинацией против полиомиелита.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела