"

В Каякентском районе состоялся Республиканский фестиваль традиционной культуры и фольклора

Фото:
759
1 минута
КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 8 июня – РИА «Дагестан». В центре культуры с. Новокаякент состоялся Республиканский фестиваль традиционной культуры и фольклора «Шатлыкъ», сообщили информагентству в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества (РДНТ по РД). 

Мероприятие проводится в рамках 100-летия со дня образования ДАССР и организовано Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским Домом народного творчества, Администрацией и Управлением культуры муниципального образования.

В рамках фестиваля, на площадке перед центром культуры, прошло мероприятие «Традиции Каякентского района», в котором приняли участие работники Управления культуры и Центра традиционной культуры. 

Фольклорным шествием в национальных костюмах под народные песни они прошли к фонтану, у которого была представлена выставка каякентских паласов. 

Начальник Управления культуры Умукусум Агаева в своем выступлении подчеркнула, что в районе ведется огромная работа по сохранению, возрождению и передаче подрастающему поколению народной культуры и промыслов. 

Зрителям праздника также было представлено одно из самых знаменитых угощений – визитная карточка района – халва, сделанная на виноградном соке. 

Праздничная программа фестиваля «Шатлыкъ» продолжилась в зале Центра традиционной культуры. 

Участниками праздника стали лучшие коллективы и известные исполнители из Буйнакского, Карабудахкентского, Каякентского, Ногайского, Сергокалинского, Хасавюртовского районов и города Избербаш.

Дипломами и памятными подарками были награждены все выступающие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела