"

Внеочередную сессию депутатов Каякентского района посвятили обсуждению Послания Главы Дагестана

Фото:
1487
6 минут
Приоритетным вопросом повестки дня внеочередной четвертой сессии Собрания депутатов 6-го созыва, которая состоялась 1 марта в Каякентском районе, было обсуждение и реализация Послания Главы Дагестана Народному Собранию, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе сессии приняли участие полномочный представитель Главы Дагестана в Центральном территориальном округе Шамиль Зайналов, министр информации и печати республики Азнаур Аджиев, глава района Магомедэмин Гаджиев, аппарат администрации, депутаты и руководители учреждений и организаций района.

Аджиев в своём выступлении отметил, что Послание – это программный документ, в котором определены основные приоритеты социально-экономического, культурного и духовного развития республики. «В нем содержится подробный анализ сложившейся ситуации. Ни один житель не должен оставаться вне политики, все, что происходит вокруг нас, должно нас волновать», – сказал министр. Он также обратил внимание присутствующих на то, что Глава республики Рамазан Абдулатипов особое внимание уделяет укреплению государственной власти, указал на предметную борьбу с проявлениями терроризма. По его словам, особое внимание следует уделить повышению эффективности деятельности антитеррористических комиссий районов и городов.

«Установка всем: уровень, качество, эффективность организации борьбы против терроризма необходимо повысить. Наш общий девиз один: «Все на борьбу с терроризмом!». Никто не имеет права оставаться в стороне», – подчеркнул выступающий.
Заканчивая свою речь, министр сказал: «Недопустимы безразличие и бессилие. Должна быть слаженная работа всех структур».

Глава района Магомедэмин Гаджиев отметил приоритетные направления Послания и обратил внимание присутствующих на ключевые темы программного документа. «Выступление Рамазана Абдулатипова было очень содержательным, много конкретных поручений он дал в своем Послании. Остановился практически на каждой отрасли», –подчеркнул Гаджиев.

Не менее главным и обсуждаемым вопросом был отчет главы района Магомедэмина Гаджиева по итогам деятельности администрации района за 2015 год и задачах на 2016 год. Прошедший год глава муниципалитета охарактеризовал как период экономической стабильности развития экономики района вследствие благоприятных природно-климатических условий.

Стоимость валовой продукции сельского хозяйства в 2015 году увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 1 млрд 137 млн рублей и составила 2 млрд 153 млн рублей. Удельный вес прибыльных сельхозпредприятий в 2015 году составил 76,9% против 46,2% в 2014 году. По итогам 2015 года прибыль крупных сельхозпредприятий района составила 56 млн 320 тыс. рублей против 15 млн 686 тыс. рублей, полученных в 2014 году или 359% к уровню 2014 года.

Вместе с тем, доля налоговых платежей, поступающих в бюджет района от предприятий агропромышленного комплекса, особенно ЕСХН, незначительна. В 2015 году в консолидированный бюджет района поступило 705 тыс. рублей ЕСХН, что соразмерно получению чистой прибыли предприятий АПК в размере 11 млн 750 тыс. рублей.
Малые формы хозяйствования представлены 157 крестьянско-фермерскими хозяйствами (КФХ) и 13 тыс. 184 личными подсобными хозяйствами (ЛПХ).

В районе малое предпринимательство представляют 1 тыс. 355 единиц субъектов малого предпринимательства: малые предприятия – 342 единицы индивидуальные предприниматели – 1 тыс. 13 единиц. Однако, как показывает анализ, практически половина из них бездействуют. Оборот субъектов малого предпринимательства за 2015 год составил 4,63 млрд рублей, что составляет 120% годового оборота 2014 года.  Из наиболее значимых объектов, введенных в эксплуатацию субъектами малого предпринимательства в 2014 году, теплицы на площади 2,1 га, 2 птицефермы, 3 МТФ.
Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за 2015 год составил 973 млн 474 тыс. рублей, рост к 2014 году составил 135,7%.

Из общего объема инвестиций бюджетные средства составляют 40 млн 794 тыс. рублей, средства населения на индивидуальное жилищное строительство – 871 млн 663 тыс. рублей, собственные средства предприятий и частные инвестиции на строительство объектов предпринимательства - 61 млн 17 тыс. рублей.

В 2015 году в районе по программе переселения граждан из аварийного жилья построены и сданы в эксплуатацию 7-квартирный дом в селе Первомайское, 8-квартирный дом в селе Новокаякент. Завершено строительство и введен в эксплуатацию детский сад на 140 мест в селе Первомайское сметной стоимостью 30 млн рублей. Завершено строительство и введен в эксплуатацию МФЦ «Мои документы» сметной стоимостью 9,3 млн рублей. За счет средств дорожного фонда района введено в эксплуатацию 2,1 км асфальтированных дорог. За счет средств республиканского бюджета проведен капитальный ремонт 13 км дорог с асфальтовым покрытием (ФАД «Кавказ» к селу Алходжакент на участке 3-11 км, ФАД «Кавказ» к селу Капкайкент на участке 8-13 км, построено 3 км новой асфальтированной дороги к селу Инчхе), всего на общую сумму 64 млн рублей.

За счет бюджета района в истекшем году проведена частичная газификация МКР «Родниковый» села Новокаякент на сумму- 4,8 млн рублей, благоустройство с асфальтовым покрытием территории вокруг МФЦ стоимостью 1,3 млн рублей. Всего объем инвестиций за счет районного бюджета составил 23 млрд 144 млн рублей.

В районе 20 общеобразовательных учреждений, 14 учреждений дошкольного образования, 10 учреждений дополнительного образования, в том числе 7 ДЮСШ, 2 детские школы искусства и дом детского творчества. Совокупная мощность всех общеобразовательных школ района составляет 7 тыс. 326 мест. Доля учащихся, занимающихся в первую смену – 74,6%. Сегодня в школах района 974 педагогов, которые обучают 7718 учащихся.

В районе функционируют 22 учреждения здравоохранения, из них больничных учреждений - 4, в том числе 1 районная больница, 3 участковых больниц, 5 амбулаторно-поликлинических учреждений, 13 ФАПов. Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений составляет 171,4 посещений в смену. Число коек в муниципальных учреждениях здравоохранения 165, в том числе в районной больнице – 105. На 10 тысяч населения обеспеченность койками за 2015 год составила 30,5 мест. В районе численность врачей составляет 132 человека, среднего медицинского персонала – 479 человек. Уровень обеспеченности врачами и средним медицинским персоналом на 10 тыс. населения составляет соответственно 24,4 и 88,4 человек. Из общего числа учреждений здравоохранения требуют капитального ремонта 10, в нетиповых помещениях расположены 19 учреждений.

В районе функционируют 33 учреждения культуры, в том числе 11 сельских домов культуры, 1 районный дом культуры, 14 поселенческих библиотек, 2 районные библиотеки, 2 музея, 1 театр юного зрителя, 1 центр традиционной культуры народов России. Совокупная мощность домов культуры составляет 2 тыс. 367 посадочных мест. Обеспеченность клубными учреждениями составляет 43,9 мест на 1000 человек, что составляет 36,6% от нормативной потребности.

Исходя из итогов социально-экономического развития района за 2015 год и задач, определенных в Послании Главы Дагестана Народному Собранию, администрация муниципалитета на текущий год поставила перед собой задачи, разделив их на три блока. Это развитие реального сектора экономики и прежде всего АПК, финансовое оздоровление бюджета района и выполнение плана мероприятий по реализации 7 приоритетных проектов развития республики на 2016 год.

Полномочный представитель Главы Дагестана Шамиль Зайналов в своем выступлении отметил, что Глава республики дал объективную оценку деятельности органов исполнительной власти, и в целях реализации Послания должно быть взаимодействие.

«Сегодня показатели района по сбору налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет не радуют. В этом направлении необходимо усилить работу», – сказал Зайналов и выразил надежду, что замечания будут учтены и в первом квартале текущего года ситуация улучшится.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела