"

100-летию ДАССР в Кайтагском районе посвятили свадебный обряд

Фото:
790
1 минута
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 29 января – РИА «Дагестан». В рамках исполнения Плана мероприятий, посвященных празднованию 100-летнего юбилея автономии Дагестана, специалистами этноцентра «Кайтаги» при участии артистов центра культуры села Маджалис, были организованы обрядовые постановки «Свадьба в Кайтаге» и «Девушки у родника», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Постановки проходили во дворе этноцентра, под «прицелом» объектива видеокамеры руководителя видеотворческой студии Заиры Магомедовой, чьей задачей было запечатлеть весь процесс и после кропотливого монтажа выложить готовый материал на страницу этноцентра в социальной сети Инстаграм с целью популяризации культуры и творчества кайтагского народа.

Готовясь к съемкам свадебного обряда, директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова отметила, что бракосочетание является одним из наиболее старинных торжественных и ответственных событий в жизни человека, которое знаменует создание новой семьи. 

Затем культработники, одетые в национальные костюмы, под мелодичное звучание музыкальных инструментов, показали старинный свадебный обряд проводов невесты в дом жениха в точности, как описала его директор этноцентра.

Также в этот день была представлена и другая обрядовая постановка – «Девушки у родника», в ходе которой кайтагские красавицы, нарядившись в национальную одежду, набрав кристально чистую воду из родника, шли по скалистым дорожкам с кувшинами на плечах и обсуждали свадьбу своей подруги, делились секретами Кайтагской вышивки, которой украсят свои праздничные наряды. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела