"

1500-летний юбилей Кайтагского уцмийства отпраздновали в Кайтагском районе

Фото:
199
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 11 сентября – РИА «Дагестан». Празднование 1500-летнего юбилея Кайтагского уцмийства прошло в Кайтагском районе. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Для мероприятия организовали выставки картин кайтагских и дагестанских художников с изображением исторических событий, горных аулов и пейзажей Кайтага и Дагестана.

Для гостей представили майданы с блюдами национальной кухни и выставки атрибутов этнической культуры, развернутые представителями муниципалитетов республики. Кроме того, на площадке расположили стол с 4000 экземпляров научно-популярных изданий об истории Кайтага, которые каждый желающий мог взять бесплатно.

В рамках праздника также состоялся II Международный кулинарный фестиваль «Вкусный Кайтаг» с участием международных судей World Association of Chefs' Societies (WACS) и кулинаров, которые накрыли стол с традиционными блюдами и напитками.

«Мы ознакомились с национальной кухней дагестанцев – каждое блюдо восхитительно, а чтобы его приготовить, нужно вырастить скот, заниматься земледелием. А это значит, что вы – настоящие труженики! Также мы увидели улыбки на ваших лицах, ваше дружелюбие, низкий вам поклон за это и за то, что вы поддерживаете Российскую армию и нашего Президента Владимира Путина!» – сказал председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

Глава района Алим Темирбулатов вручил благодарности начальнику 4-ой спасательной части Пожарно-спасательного отряда Противопожарной службы ГУ МЧС России по РД Ибрагиму Гаджикеримову, начальнику районного отдела МВД Абдусаламу Арсланалиеву, тренеру по боксу Детско-юношеской спортивной школы Магомеду Мирзаеву. Почетная грамота была вручена спортсмену Иману Магомедову, занявшему 1-е место в Первенстве России по боксу.

В ходе празднования президенту Ассоциации кулинаров по РД Кумсият Мирзаевой присвоили звание «Почетный шеф-повар» от Высшего кулинарного совета Императорского Дома Романовых.

Удостоверение Почетного гражданина Кайтагского района Алим Темирбулатов вручил руководителю Дагестанского государственного заслуженного ансамбля танца «Лезгинка» Джамбулату Магомедову.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела