"

23 очередное заседание Собрания депутатов МР седьмого созыва прошло в Кайтагском районе

Фото:
145
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 9 июня – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района прошло 23 очередное заседание Собрания депутатов МР седьмого созыва, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания участвовали депутаты райсобрания и ответственные работники администрации муниципалитета. Открыл и вёл работу сессии председатель Собрания депутатов МР Муталип Сулейбанов. 

На повестку заседания были вынесены следующие вопросы: «Проект «О внесении изменений в Решение районного Собрания №53 от 21 декабря 2021 года «Об утверждении бюджета МР «Кайтагский район» на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг.», «Проект «О внесении изменении в структуру администрации МР «Кайтагский район»», «Проект «О создании молодежного парламента при Собрании депутатов МР «Кайтагский район»», «Разное».

По первому вопросу повестки выступил начальник финансового отдела районной администрации Магомед Расулов. Он подробно ознакомил участников сессии с вносимыми изменениями и дополнениями в Решение районного Собрания №53 от 21 декабря 2021 года «Об утверждении бюджета МР «Кайтагский район» на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг.», которые коснулись образовательной сферы, водоснабжения и благоустройства дорожной инфраструктуры муниципалитета. Обсудив информацию Магомеда Расулова, в соответствии с п.п. 2 п. 1 статьи 26 Устава МР «Кайтагский район» Собрание депутатов решило утвердить уточнения и изменения доходной и расходной его частей, согласно прилагающимся справкам и уведомлениям.  

Выступая по второму вопросу, управделами районной администрации Зурият Омарова сообщила, что в соответствии с частью 8 статьи 37 Федерального закона от 06.10.2003 года №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации и статьями 22 и 24 Устава МР «Кайтагский район» в структуре районной администрации будут сокращены некоторые штатные единицы, a также введены новые, кроме того ожидается перевод ведущих специалистов со старых должностей на новые. Данные кадровые изменения были единогласно поддержаны депутатами райсобрания.  

По третьему вопросу повестки выступил председатель Собрания депутатов МР Муталип Сулейбанов, который проинформировал собравшихся о создании молодежного парламента при Собрании депутатов района.

«Молодежный парламент станет общественным консультативно-совещательным органом при районном Собрании депутатов по вопросам формирования и реализации молодежной политики. Деятельность молодежного парламента будет значимой для района, так как поспособствует повышению политической и правовой культуры молодёжи, а также вовлечению их в общественно-полезную деятельность. Такого рода деятельность будет осуществляться при тесном взаимодействии молодежного парламента с общественными и культурно-образовательными организациями муниципалитета. Это приведёт к развитию духовно-нравственной и гражданско-патриотической личности, позволит сохранить этнокультурную особенность Кайтагского района в обозримом будущем. В состав парламента войдут люди с активной жизненной позицией, которые хотят и смогут реализовать свои идеи», - отметил он, после чего рассказал о структуре и составе данного парламента. Обсудив предложенный проект, депутаты решили утвердить Положение «О создании молодежного парламента» и его регламент, a также поручить Президиуму райсобрания провести конкурсный отбор его членов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела