"

57 внеочередное заседание сессии Собрания депутатов 6 созыва состоялось в Кайтагском районе

Фото:
532
5 минут
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 8 июля – РИА «Дагестан». Сегодня в зале заседаний администрации района состоялось 57 внеочередное заседание сессии Собрания депутатов 6 созыва, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
  
Открыл и провел работу заседания председатель районного Собрания депутатов Магомед Гасанов. В сессии приняли участие заместитель главы администрации района по общественной безопасности Асадулла Миграбов, председатель контрольно-счетной палаты района Гаджи Гасаналиев, начальник отдела финансов администрации района Магомед Расулов, депутаты районного Собрания и ответственные работники аппарата администрации района. 

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: «Проект решения «Об организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков в МР «Кайтагский район» на 2020 год», «Проект решения «Отчет счетной палаты МР «Кайтагский район» о проделанной работе за 2019 год», Проект решения «О ходе подготовки и проведения муниципальных выборов на территории района 13 сентября 2020 года», «Проект решения «О внесении  изменений в решение Собрания депутатов № 210 от 24.12.2019 года «Об утверждения бюджета МР «Кайтагский район» на 2020 год». 

С информацией по первому вопросу выступил методист отдела образования администрации района Магомед Тазаев, который ознакомил присутствующих с программой организации отдыха, оздоровления и занятости подростков муниципалитета. По его словам, детские оздоровительные лагеря «Ореховая роща» и «Огонек» будут работать в случае полного снятия ограничительных мер. 

«Отделом образования района принимаются все необходимые меры по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании. Совместно с комиссией и участковыми по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района и родителями согласуется список детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации для охвата их отдыхом в детских лагерях», – продолжил он. 

Далее Магомед Тазаев пояснил, что детские оздоровительные лагеря осуществляют сбор документов, разрешающих им работать, а также в них проводятся ремонтные работы и приобретаются средства индивидуальной защиты. 

«Определен кадровый состав ДОЛ, куда входят педагоги с соответствующим образованием: воспитатели, вожатые, педагоги физической культуры, музыкальные работники, обслуживающий персонал, врачи, медсестры и т.д. Все работники прошли положенный медицинский осмотр. Учтены рекомендации министерства образования и науки РД по организации отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения коронавируса. Также уделено особое внимание обеспечению безопасности в период пребывания детей в ДОЛ и соблюдению рекомендаций контрольно-надзорных органов. До открытия сезона планируется провести санитарную обработку чердачных помещений. Работа по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании находится под постоянным контролем отдела образования района», – отчитался он. 

Выступая по второму вопросу, Гаджи Гасаналиев отметил, что контрольно-счетная палата администрации района осуществляет свою деятельность на основании Конституции РФ, законодательства Российской Федерации и Республики Дагестан, Устава МР «Кайтагский район», Положения контрольно-счетной палаты администрации района и иных муниципальных нормативно-правовых актов.  

«Работа контрольно-счетной палаты велась согласно годовому плану в рамках существующих стандартов внешнего и муниципального финансового контроля.  Все запланированные в 2019 году мероприятия проведены в полном объеме. В отчетном периоде финансовый контроль осуществлялся в форме контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Независимо от этого, ключевой задачей  была оценка эффективности использования бюджетных средств и муниципальной собственности. Проводимые контрольно-счетной палатой контрольные и экспертно-аналитические мероприятия показали, что бюджетные средства используются бюджетополучателями на законных основаниях и по целевому  назначению», – заявил он.

Гаджи Гасаналиев также озвучил динамику основных показателей, характеризующих работу контрольно-счетной палаты за истекший период, и осветил экспертно-аналитическую и контрольно-ревизионную деятельность за 2019 год.

Далее он продолжил, что в рамках экспертно-аналитической деятельности контрольно-счетной палатой в 2019 году проводились аналитические исследования и экспертиза проектов бюджета и отчетов об исполнении бюджета администрации района, а также бюджетов сельских поселений.

«В 2019 году проведено 14 экспертно-аналитических мероприятий, в том числе подготовлено 10 заключений нормативно-правовых актов. В рамках предварительного контроля в отчетном году проведено 10 экспертиз проектов решений районного Собрания и 1 внешняя проверка. В установленном порядке подготовленные заключения были доведены до сведения депутатов и глав сельских поселений. В 2019 году проведено 13 контрольных мероприятий. Проверками было охвачено 13 объектов, 8 из которых проведены по требованию прокуратуры и других правоохранительных органов»,– добавил он, после чего ознакомил присутствующих с основными  направлениями деятельности контрольно-счетной палаты на 2020 год. 

С информацией по третьему вопросу выступил председатель территориальной избирательной комиссии района Минатулла Абдуллабеков, который проинформировал о ходе подготовки избирательной кампании в единый день голосования по муниципальным выборам 13 сентября 2020 года.  Затем ознакомил присутствующих с примерным календарным  планом мероприятий с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в день выборов во всех 15 сельских поселениях района.

Основное внимание в выступлении было уделено вопросам оказания содействия избирательным комиссиям в организации и проведении выборов 13 сентября, своевременной подаче документов кандидатами в депутаты, оформлению заявлений как личного характера, так и от делегирующих партий, соблюдению правопорядка и т.д. 

Начальник финансового отдела администрации района Магомед Расулов выступил с информацией о внесении изменений в бюджет МР «Кайтагский район» на 2020 год. Он озвучил изменения прогнозных показателей доходной части бюджета, распределения бюджетных ассигнований по целевым статьям, разделам и подразделам, классифицировал расходы, направленные на капремонт детских садов: «Улыбка», «Родничок» и «Ручеек», благоустройство внутрисельских дорог, повышение качества предоставления образовательных услуг в школах.

В ходе заседании депутатами районного Собрания по обсуждаемым вопросам единогласно были приняты соответствующие решения.

Подводя итоги встречи, Магомед Гасанов ответил на вопросы участников сессии, дал конкретные поручения для организованного проведения выборов, а также отметил необходимость усиления работы соответствующих служб в день выборов для соблюдения образцового правопорядка во всех избирательных участках сельских поселений района. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела