"

Акция «Мясо в каждый дом» проходит в Кайтагском районе в преддверии праздника Курбан-байрам

Фото:
980
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 29 июля – РИА «Дагестан». В предпраздничные дни филиал благотворительного фонда «Инсан» в районе проводит акцию «Мясо в каждый дом», приуроченную к священному мусульманскому празднику Курбан-байрам, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках данной акции в праздничные дни среди нуждающихся муниципалитета будет распределено мясо жертвенного животного.

Представитель фонда «Инсан» по Кайтагскому району Абдурахман Мусаев назвал жертвоприношение одним из самых важных обрядов, совершаемых во имя Всевышнего Аллаха и ради его довольства.

«К этому благословенному празднику мы подготовили для всех жителей Кайтага данную акцию, чтобы любой желающий мог провести акт жертвоприношения за себя или своих близких, обратившись в наш фонд. Также наш фонд берет на себя все хлопоты по закалыванию, разделке и распределению мяса среди нуждающихся», – добавил он.

Приносить в жертву животных, по словам Абдурахмана Мусаева, нужно с открытым сердцем и чистыми помыслами, сделав намерение и упоминая имя Всевышнего Аллаха. Соблюдая сунну Пророка Ибрахима, все мусульмане, имеющие на это средства, в течение трех праздничных дней имеют возможность совершить жертвоприношение. Однако запрещается закалывать тощее, больное животное или имеющее изъяны, а также не достигшее определенного возраста.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что кайтагцы издревле верны традиции жертвоприношения, поскольку это одно из самых знаковых религиозных торжеств, напоминающее людям о милосердии Всевышнего.

«В конце июля весь исламский мир будет отмечать один из главных праздников мусульман – Курбан-байрам, который объединяет людей всех народностей и наций, стремящихся заслужить прощение Всевышнего. Благотворительный фонд «Инсан» играет большую роль в организации и проведении данного обряда в нашем районе на самом высоком уровне, соблюдая все рекомендации Роспотребнадзора», – заключил Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела