"

Алим Темирбулатов участвовал в обсуждении поправок в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»

Фото:
141
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 14 февраля – РИА «Дагестан». Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан», глава района Алим Темирбулатов принял участие в обсуждении поправок в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Комитет Народного Собрания по законодательству, законности, госстроительству, местному самоуправлению и регламенту созвал для этого «круглый стол», в котором приняли участие депутаты Народного Собрания РД, представители министерств и ведомств республики, муниципальных образований, научного и экспертного сообществ, общественных организаций.

Отметим, что данный законопроект депутаты поддержали на январской сессии. Соответствующий отзыв на него был направлен в Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству. 25 января  Госдума приняла законопроект в первом чтении.

Председатель Комитета Артур Исрапилов отметил, что законопроект позволяет усиливать позиции муниципальной власти, как самого близкого к населению уровня публичной власти.

«Законопроект является новым важным этапом в выстраивании единой системы публичной власти уже непосредственно на местном уровне. Вводимая одноуровневая модель территориальной организации местного самоуправления – это решение давно назревшее. При этом хочу подчеркнуть, что муниципальная власть никуда из сел не уходит, данные реформы не повлекут за собой ликвидацию каких-либо социальных учреждений», – добавил он. 

На совещании также обсуждали многие поправки, в том числе и статус общественного старосты поселения. 

Выступая по этому вопросу, Алим Темирбулатов отметил, что вместо глав сельских администраций, в каждом сельском поселении теперь будет избран староста, являющийся жителем данного села. Он, как доверенное лицо, и будет представлять интересы жителей и взаимодействовать с органами местной власти и госорганизациями.  

Затем он предложил внести в рассматриваемый проект федерального закона изменения, исключив положения, касающиеся формирования местной администрации в виде коллегиального органа при наличии в структуре местной администрации территориальных органов местной администрации, а также конкретизировать понятие «систематическое недостижение показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления».

В заключение участники круглого стола рекомендовали Народному Собранию внести в Госдуму ряд поправок к рассмотрению во втором чтении законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

По итогам заседания были приняты соответствующие рекомендации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела