"

Антитеррористическую безопасность образовательных учреждений обсудили в администрации Кайтагского района

Фото:
115
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 28 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в свете недавних трагичных событий в образовательном учреждении города Ижевска, по поручению главы района Алима Темирбулатова в администрации муниципалитета было проведено совещание по вопросу антитеррористической безопасности школ и детских садов, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

Открывая работу совещания, заместитель главы администрации района Халитбек Халитбеков напомнил собравшимся о произошедшей в Ижевской школе трагедии, унесшей жизни 17 человек, 11 из которых дети. 

В связи с этим, отметил он, по всей стране решено усилить антитеррористическую защищенность дошкольных и школьных образовательных учреждений с целью обеспечения безопасности учащихся и педагогов.      

«Чтобы исключить возможность подобной трагедии в наших школах, нам безотлагательно необходимо принять все соответствующие меры безопасности. Согласно письму Министерства образования РД, в школах и детсадах должны проводиться учения, в ходе которых нужно обучать воспитанников и учащихся тому, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Подобные учения нужно проводить в течение текущей недели совместно с членами АТК муниципалитета и представителями правоохранительных органов», – сказал он.

На совещании также выступил начальник ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдусалам Арсланалиев, который заявил о недопустимости халатного отношения сторожами к своим должностным обязанностям – обеспечению охраны школьной территории. 

«В ночное время дежурный сторож ни в коем случае не должен покидать пост. Призываю всех руководителей образовательных учреждений взять эту работу под особый контроль! Также при любой угрозе они должны незамедлительно звонить в полицию, чтобы опергруппа могла выехать на место. Мы общими усилиями должны защитить наших детей!» – подчеркнул он.

Затем выступил начальник отдела образования и муниципальных услуг районной администрации Шамиль Магомедов, который напомнил директорам о том, насколько важно в нынешних условиях организовать контрольно-пропускной режим в школах.

«Контрольно-пропускной режим должен работать бесперебойно и фиксировать каждого, кто хочет зайти в образовательное учреждение. Помимо этого, нужно проводить нравственно-патриотическую работу среди школьников. Во время еженедельных уроков “Разговор о важном” объясняйте ребятам, что нельзя вестись на различные фейки из Интернета, вступать в непонятные группы и обсуждать политические темы. Недопустимо участие школьников в митингах и массовых сходах. Дети и подростки должны знать, что за это предусмотрена административная ответственность. Мы все должны уберечь их от неправильных поступков и прививать идеалы патриотизма и нравственности», – сказал он.

В заключение совещания Халитбек Халитбеков обратился ко всем присутствующим руководителям и призвал ответственно отнестись ко всем озвученным поручениям, так как защита детей и их безопасность – общая и приоритетная задача руководства района и всех образовательных организаций в целом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела