"

Антитеррористическую защищенность объектов образования обсудили на заседании АТК в Кайтагском районе

Фото:
141
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 25 августа – РИА «Дагестан». В райадминистрации под руководством замглавы района Асадуллы Миграбова состоялось заседание АТК, где обсудили антитеррористическую защищенность всех 43 образовательных учреждений муниципалитета.

В нем приняли участие члены аппарата АТК, а также прокурор муниципалитета Магомедрасул Вазиров и имам района Магомед Мирзаев.

Открывая заседание, Миграбов почеркнул, что во время проведения праздничных мероприятий в День знаний во всех школах должна быть обеспечена 100-процентная безопасность.

«1 сентября праздничные линейки пройдут в 34 школах муниципалитета. Безопасность наших детей и работников образовательных учреждений должна быть под контролем. Несмотря на большое скопление людей, на школьной территории нужно обеспечить все меры безопасности: не пропускать посторонних людей и автотранспорт, проверить исправность пожарной сигнализации и тревожной кнопки, камер видеонаблюдения и тд.», – сказал он.

Как отметила методист МКУ «Информационно-методический центр образовательных учреждений» Кайтагского района Наида Абакарова все школы, находящиеся на территории муниципалитета, имеют паспорта безопасности и готовы к началу нового учебного года.

«В Кайтагском районе 43 образовательные организации: в том числе 34 школы, 6 детсадов и 3 учреждения дополнительного образования. Все они оснащены пожарной сигнализацией и видеонаблюдением, имеют ограждение, ночное освещение территории и металлоискатели, а также служебный мобильный телефон, который постоянно находится у технического персонала. В школах завершена установка тревожной кнопки и имеются утвержденные схемы эвакуации детей и работников в случае непредвиденной опасности. Есть также информационные указатели эвакуации», – доложила она.

Затем на заседании выступили прокурор Магомедрасул Вазиров и начальник ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдусалам Арсланалиев, акцентировавшие внимание членов комиссии на необходимости проведения профилактической работы с детьми, в ходе которой нужно правильно ориентировать школьников при пользовании Интернетом.

«Сейчас некорректное поведение несовершеннолетних в Интернете может преследоваться по закону, поэтому каждый комментарий или одобрительный жест в адрес террористов выявляется еженедельно. Мониторинг проводят соответствующие органы и, если что-то обнаружится, то реакция будет незамедлительной и, соответственно, будут последствия. Чтобы избежать таких случаев, нужно проводить просветительскую работу среди молодежи, так как многие совершают такие действия по незнанию», – предложили они и призвали имама района Магомеда Мирзаева тоже присоединиться к информационно-просветительской работе.

Подводя итоги заседания, Миграбов подчеркнул, что работа антитеррористической направленности в Кайтагском районе ведется достаточно эффективно, в связи с чем АТК района находится в числе лучших в республике, и поблагодарил членов комиссии за плодотворный труд.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела