"

Августовское совещание работников образования прошло в Кайтагском районе

Фото:
126
3 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 26 августа – РИА «Дагестан». Ежегодное Августовское совещание педагогических работников образовательных учреждений прошло в районе. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В своем выступлении глава района Алим Темирбулатов отметил важность успешной сдачи учащимися ЕГЭ, поскольку их результаты являются основным показателем профессионализма педагогов. Также он сообщил, что с начала учебного года в образовательную программу будет включен новый предмет «История Кайтагского Уцмийства» по книге доктора исторических наук Арсена Муртазаева.

С отчетным докладом об итогах ушедшего года, планах и задачах в новом учебном году выступил начальник отдела образования и муниципальных услуг администрации района Шамиль Магомедов. По его словам, на сегодняшний день в муниципалитете функционирует 43 образовательных учреждения, из которых 34 общеобразовательных, 3 организации дополнительного образования и 6 дошкольных, где в общей сложности обучается более 5000 детей.

«В истекшем учебном году успеваемость учащихся составила 95 % при качестве 45 %, 1836 учеников окончили учебный год на “хорошо” и “отлично”, 12 выпускников 11-х классов получили золотую медаль “За особые успехи в учении”, аттестат с отличием об основном общем образовании получили 17 выпускников 9-х классов», – рассказал он.

Кроме того, начальник отдела образования подчеркнул, что ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году прошли без нарушений и показали реальный уровень освоения учащимися образовательной программы основного общего и среднего общего образования.

Также Шамиль Магомедов отметил, что допобразование – важный инструмент в воспитании и социализации детей.

«Достойным результатом работы организаций дополнительного образования являются победы их воспитанников в республиканских, всероссийских конкурсах и фестивалях разных уровней. В течение 2021-2022 учебного года учащиеся ДЮСШ принимали участие в районных, зональных и республиканских соревнованиях по таким видам, как вольная борьба, дзюдо, бокс, волейбол, мини-футбол, тхэквондо. А воспитанники Детской школы искусств и дома детского творчества активно участвовали во многих конкурсах и занимали призовые места. Учителя школ района также принимали участие в конкурсах “Учитель года РД”, “Лучший математик”, “Самый классный классный”, где заняли победные и призовые места», – заявил он.

Шамиль Магомедов также рассказал о проектах, которые реализуются в районе по инициативе главы муниципалитета Алима Темирбулатова.

«В рамках реализации программы “Развитие образования” в этом году проведен капремонт в 13 общеобразовательных организациях района. Школы, участвующие в программе капремонта, получат необходимое современное оборудование и мебель. В рамках нацпроекта “Культура – 2022” завершается ремонт Детской школы искусств. Две школы были оборудованы спортивными площадками (воркаут), а по нацпроекту “Образование” и проекту РФС “Футбол в школу” в Маджалисской школе имени Темирханова установлено мини-футбольное поле с искусственным покрытием. 1 сентября откроется детский сад “Солнышко” на 120 мест в селе Баршамай, к концу текущего года планируется завершить строительство детсада на 150 мест в новом микрорайоне села Маджалис. В новом учебном году на базе 6 школ будут открыты Центры “Точка роста”», – рассказал он.

В ходе мероприятия Шамиль Магомедов ознакомил участников мероприятия с планом мероприятий по повышению качества образования в Кайтагском районе на период до 2026 года, состоящим из 5 ключевых направлений: «Результаты обучения школьников», «Практикоориентированность школьного образования», Управление системой общего образования», «Развитие функциональной грамотности» и «Организация воспитательной работы».

Завершилось мероприятие награждением заслуженных работников образования муниципалитета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела