"

Беседу о важности борьбы с коррупцией провели со школьниками Кайтагского района

Фото:
135
3 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 10 декабря – РИА «Дагестан». Накануне, в Международный день борьбы с коррупцией, в Маджалисской СОШ имени Темирханова прошло открытое мероприятие «Скажем коррупции – нет!», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая встречу, педагог дополнительного образования Маджалисской СОШ имени Темирханова Ширинат Разакова отметила, что исторические корни коррупции восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться чьего-либо расположения.

«Дорогой подарок выделял человека среди других и способствовал выполнению его просьбы. Поэтому в первобытных обществах плата была нормой, однако со временем люди начали осознавать, насколько это явление тормозит развитие и вредит обществу. Еще в древнеиндийском трактате по искусству управления государством подчеркивалось, что важнейшей задачей, стоящей перед царем, является борьба с казнокрадством. Так люди начали бороться с коррупцией», – сказала она.

Затем выступил Шарапутдин Асхабов, который подробно рассказал учащимся о всевозможных формах проявления коррупционных действий и об эффективных методах борьбы с ними.

«Каждый человек должен бороться с этим злом, в каком бы виде оно ни проявлялось. Даже самая незначительная взятка является нарушением закона и влечет за собой уголовную ответственность. Поэтому необходимо сформировать у себя непримиримое отношение к взяточничеству, поскольку от честности и порядочности каждого из нас зависит наше будущее и будущее нашей страны», – добавил он.

Далее среди учащихся было проведено анонимное анкетирование «Мое отношение к коррупции», где подросткам предлагалось ответить на 10 вопросов профилактического характера. Оно сопровождалось показом тематических слайдов. Также прошла небольшая игра, в ходе которой старшеклассники должны были подобрать синонимы к слову «коррупция» и объяснить значение данных слов. После этого на экран выводились видеоролики импровизированных ситуаций коррупционной направленности, а учащимся предлагалось подумать о том, как бы они поступили в данных ситуациях.

В продолжение мероприятия выступил Магомедрасул Вазиров, который, обратившись к старшеклассникам, отметил, что в случае проявления в образовательных учреждениях любого вида действий коррупционного характера учащимся необходимо, в первую очередь, обратиться к директору школы.

«Она ответственна за всех вас и примет нужные меры. Дорогие ребята, вы – будущие студенты, после учебы в дальнейшем станете специалистами и будете занимать разные должности. В какой сфере вам ни пришлось бы работать, помните, что коррупция нарушает права граждан, лишает возможности нормально, в рамках закона, осуществлять свою деятельность. Замедление экономического развития, угроза безопасности государства, ухудшение уровня жизни населения также являются следствием коррумпированной деятельности. Всегда оставайтесь законопослушными и порядочными, ведь коррупция не бывает разовой и, в конце концов, может привести за решетку», – заявил прокурор.

Также на мероприятии выступили: представители полиции Гасан Саламов и Шамиль Абдулхаликов, после чего, завершая встречу, Заира Сулейманова поблагодарила всех участников за познавательную и полезную беседу.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул важность проведения подобных профилактических мероприятий, нацеленных на воспитание в подрастающем поколении ценностных установок, несовместимых с принятием взяточничества, и формирование твердой гражданской позиции.

«В становлении правовой личности важную роль играет школа, ведь именно в образовательных учреждениях прививаются знания о фундаментальных правах и гражданской ответственности. Главным приоритетом школы является воспитание порядочного человека – носителя демократических ценностей и морально-нравственных устоев цивилизованного общества. Поэтому целесообразно регулярно проводить профилактическую работу антикоррупционной направленности среди школьной молодежи», – заключил Алим Темирбулатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела