"

Библиофреш, посвященный писателям и поэтам военных лет, прошел в Кайтагском районе

Фото:
746
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 18 апреля – РИА «Дагестан». Библиофреш «И книга воевала» среди учащихся школ муниципалитета провели перед обелиском воинам-кайтагцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе района. 

Мероприятие проводилось с целью расширения знаний школьников о дагестанских поэтах и писателях военных лет, внесших посильную лепту в дело победы над фашизмом.

Организаторами мероприятия выступили ведущие библиотекари централизованной районной библиотеки: Марият Магомедова и Айшат Темирханова, которые также развернули перед памятником книжно-иллюстрированную выставку, где была представлена военная проза и поэзия дагестанских авторов. 

Открывая мероприятие, Айшат Темирханова отметила, что неоценимый вклад во всенародную борьбу против фашистских захватчиков внесла и литература, которая в годы войны была подчинена главной общенародной задаче – завоеванию победы над врагом.

«Поэты и писатели Дагестана уже в первый год войны создали десятки патриотических произведений о Родине, Советской Армии, о героической борьбе горцев за свободу и независимость, вдохновляющие трудящихся республики на подвиги. Более 20 писателей и поэтов Дагестана с оружием в руках сражались на фронтах Отечественной войны и своими личными примерами доказали преданность Родине», – подчеркнула она.

Марият Магомедова напомнила, что с начала Великой Отечественной войны прошло почти 80 лет, но никто и ничто не должно быть забыто. 

«Подвиги наших солдат на фронтах, тяжелые работы в тылу, вся боль народа и его страдания в годы войны бережно хранят страницы многочисленных книг, написанных талантливыми писателями и поэтами того времени. Это произведения Алимпаши Салаватова, Эффенди Капиева, Абуталиба Гафурова и многих других, правдиво изобразивших ход военных действий, поражения и победы, подвиги обычных солдат и офицеров, а также тяжелые будни мирного населения», – заявила она.

В рамках мероприятия учащиеся рассказали биографии авторов, судьба которых была тесно связана с судьбой своего народа, прочитали стихи о войне, а также отрывки из разных произведений и статьи дагестанских поэтов и писателей. 

В конце библиофреша библиотекари провели обзор у книжной выставки и порекомендовали учащимся книги о войне, чтобы никогда не забывать о том, какой ценой досталась нам Победа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела