"

Благотворительную акцию «Книги в дар библиотеке» провели в Кайтагском районе

Фото:
608
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 28 апреля – РИА «Дагестан». В межпоселенческой централизованной районной библиотеке состоялась благотворительная акция «Книги в дар библиотеке», организатором которой выступила писатель, журналист, общественный деятель Патимат Тазаева, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

К организации и проведению акции присоединились также выходцы из Кайтагского района: профессор кафедры Дагестанских языков, доктор филологических наук Узлипат Гасанова, председатель Ассоциации кулинаров Дагестана, гендиректор Центра обучения кулинарному искусству «Кулинария Дагестана» Кумсият Мирзаева, президент общественного учреждения «Культурно-исторический, исследовательский и образовательный Центр «Тарих ХХ1 век» Мурад Атаев. 

К данной акции сотрудниками районной библиотеки были красочно оформлены книжно-иллюстрированные выставки: «С открытым сердцем, с добрым словом» и «Душевная красота Узлипат Гасановой».

Открывая мероприятие, Патимат Тазаева отметила ценность хорошей книги, которая прививает любовь к окружающим людям, обогащает умственно и эмоционально, учит добру и справедливости.

Затем на встрече выступили Узлипат Гасанова, Мурад Атаев, Кумсият Мирзаева, которые   рассказали о роли родного языка и значении книги в жизни человека и общества.

«Благодаря данной акции более 200 экземпляров книг на родном и русском языках пополнят фонд районной библиотеки. Современные издания позволят посетителям насладиться прекрасным звучанием родной речи, а также сформируют у подрастающего поколения бережное отношение к ней», – добавили они.

Директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова и журналистка газеты «Труженик Кайтага» Сайгибат Абдулкеримова отметили, что благотворительная акция «Книга в дар библиотеке» вызывает заслуженное уважение, поскольку инициатива по поддержанию традиции книгодарения и привлечения внимания к проблемам формирования фондов библиотек является социально и культурно значимой. 

В ходе мероприятия своими выступлениями гостей порадовали артисты Центра культуры района, исполнив для них прекрасные песни на родном языке.

В завершение встречи директор районной библиотеки Айшат Абдуразизова выразила огромную благодарность от всего коллектива организатору акции и гостям за благотворительную помощь в обеспечении библиотеки новыми современными литературными изданиями.

«Новая литература пополнит устаревший библиотечный фонд, и мы высоко ценим ваш подарок. В комплекты включены научно-популярные и учебные издания, которых не хватало нашим читателям. Ваши книги будут активно использоваться при проведении просветительской работы библиотеки и станут важным инструментом в деле патриотического воспитания детей», – поблагодарила она и наградила Узлипат Гасанову, Кумсият Мирзаеву и Патимат Тазаеву Почетными грамотами за оказанную помощь библиотеке.

Им также были вручены грамоты и от этноцентра «Кайтаги» за большой вклад, который они вносят в культурную жизнь муниципалитета.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что сохранение и пополнение библиотечного фонда является важнейшей задачей государственного значения.

«Книжный фонд библиотеки, несомненно, должен систематически пополняться новыми изданиями, ведь читателю может быть интересна не только классика, но и современная литература. Очень похвально, что выходцы из Кайтагского района не забывают свою Родину, делают такие щедрые подарки для своих земляков и знакомят читателей с новыми изданиями, особенно на родном языке. Надеюсь, что произведения кайтагских авторов заинтересуют наших ребят, и они узнают для себя много нового о Кайтаге и его традициях», – добавил Алим Темирбулатов. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела