"

День правовой помощи детям провели в селе Баршамай Кайтагского района

Фото:
610
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 29 ноября – РИА «Дагестан». На базе отделений дневного и временного пребывания детей и семей с детьми КЦСОН в селении Баршамай накануне прошло мероприятие «День правовой помощи детям», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

Данное мероприятие было организовано под руководством специалистов отделений Аминат Магомедовой, Патимат Алисултановой, Ильяса Рашидова и других сотрудников.

На получение бесплатной юридической консультации в этот день от специалистов учреждения и представителей других ведомств, могли рассчитывать семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В этой работе активное участие приняли юрист Управления социальной защиты населения Кайтагского района Патимат Абдуллаева, методист районного Управления образования Магомед Тазаев, участковая медсестра ФАПа села Баршамай Нина Абдуллаева, а также специалист отдела опеки и попечительства администрации МР «Кайтагский район» Алпият Устарханова.

«Проведение данного рода мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям, позволяет сформировать у школьников основы гражданской зрелости, повысить уровень знаний правовой культуры и общечеловеческих ценностей, ознакомить с основами права и обязанностей несовершеннолетних, а также их родителей или законных представителей, решить правовые вопросы и, конечно же, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству», – отметили организаторы.

С присутствовавшими детьми была проведена беседа на тему «Права и обязанности детей». Ребята с интересом обсуждали актуальные вопросы, встречающиеся в школьной жизни, сами пытались решить конкретные жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребята. Школьники приняли участие в информационно-образовательной викторине «У меня есть права», в ходе которой они эмоционально обсуждали вопросы, принимали активное участие в решении заданий по правовой тематике.

Поучаствовав в мероприятии, ребята вынесли урок, что кроме прав, которые они получили при рождении, есть и обязанности перед родителями, перед школой и Родиной, поэтому нужно грамотно пользоваться своими привилегиями и не забывать об ответственности. В завершение программы каждый ребенок получил памятку «Права и обязанности несовершеннолетних».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела