"

Для кайтагских школьников провели занятия по гражданской обороне

Фото:
746
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 4 марта – РИА «Дагестан». В Ахмедкентской СОШ среди учащихся 1-11 классов прошли мероприятия, приуроченные ко Дню гражданской обороны, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

К данному событию в школе были выпущены стенгазеты: «Умей действовать при пожаре», «Уголок гражданской защиты», «Запомни эти телефонные номера», «Действия населения при стихийных бедствиях», в которых сообщалось о самых главных правилах поведения при ЧС.  

В рамках мероприятий в школе прошла общешкольная тренировка по эвакуации учащихся, педагогического и технического персоналов на случай возникновения пожара, в ходе которой отрабатывались действия выхода из помещения в соответствии с планом эвакуации людей через соответствующие запасные выходы и планом координационного и своевременного оповещения о пожароопасной ситуации.

Затем учащимся начальных классов показали видеоролики про пожарную безопасность и познакомили их с правилами безопасного пользования бытовой техникой. 

Для учащихся 5, 6 и 7 классов был проведен открытый урок по ОБЖ на тему «Чрезвычайные ситуации природного характера» и профилактический час на тему «Правила поведения во время природных и техногенных ЧС». На этих занятиях ребята узнали о том, как работают МЧС России и Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности». 

В 8-11 классах был проведен открытый урок по гражданской обороне, где преподаватель ОБЖ Сулайбан Джабраилов ознакомил учащихся с целями и задачами государственной структуры Гражданской обороны, средствами и способами защиты населения в случае возникновения опасных ситуаций. 

Далее ребятам был продемонстрирован фильм «Гражданская оборона: вчера, сегодня и завтра», где особое внимание было уделено информации о сильнодействующих ядовитых веществах и оказанию первой помощи при поражении ими. 

Кроме того, среди учащихся прошел мастер-класс по изготовлению ватно-марлевых повязок и других подручных средств защиты. Также школьники получили советы по примерке противогазов.
 
Завершая цикл мероприятий, директор школы Наида Гаджибекова отметила, что День гражданской обороны начали отмечать в России для привлечения внимания современного общества к важным задачам, которые выполняются национальными службами гражданской защиты и обороны.

«Международная организация гражданской обороны занимается решением вопросов защиты населения на глобальном уровне. В ее состав входят более 50 государств на правах постоянных членов, в том числе и Россия с 1993 года. А с 2000 года наша страна стала одним из крупнейших государств-доноров, оказывающих гуманитарную помощь другим странам в период военных конфликтов и природных катастроф. Основные функции по защите населения и окружающей среды в России выполняет МЧС», – подчеркнула она.  

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что вопросы комплексной безопасности образовательных учреждений находятся на особом контроле, и мероприятия в этом направлении регулярно проходят с приглашением ответственных сотрудников разных служб и ведомств муниципалитета.

«Основная задача подобных мероприятий – это гражданское воспитание школьников, предполагающее формирование у них гражданственности как важнейшего духовно-нравственного фактора. Прививая детям традиционные моральные идеалы общества, чувство любви к Родине, потребности в деятельности во благо людей и неприятие в проявлении любых противозаконных действий, достигается главная цель – сохранение общественной стабильности и государственной безопасности», – добавил Алим Темирбулатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела