"

Экскурсию по библиотеке провели для школьников Кайтагского района

Фото:
742
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 18 февраля – РИА «Дагестан». В детской библиотеке района прошла экскурсия для учащихся младших классов общеобразовательных учреждений, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организовали мероприятие ведущий библиотекарь детского отдела Зухра Магомедова и педагог-филолог Маджалисской СОШ имени Темирханова Ума Исмаилова. 

В ходе ознакомительной экскурсии Ума Исмаилова рассказала детям о том, какую огромную роль играет книга в образовании и развитии личности ребенка, в формировании его нравственных качеств и духовного мира, ведь через книгу происходит передача всех нравственных ценностей, накопленных человечеством, от одного поколения к другому.

«Литература развивает память, мышление, фантазию, воображение и способность к творчеству. От того, какие книги читает ребенок, во многом зависит, каким человеком он станет, ведь чтение – это своеобразный диалог между человеком и книгой, требующий усердия, работы ума и сердца, оно дает незабываемые впечатления и знания. Книги делают человека лучше, поэтому необходимо с самого детства полюбить их», – говорила она.

Затем Зухра Магомедова провела для учащихся экскурсию по книжным полкам, познакомила их с правилами пользования библиотекой, показала ребятам краеведческие издания, интереснейшие энциклопедии для детей, не умирающие классические произведения известных отечественных и зарубежных писателей и поэтов, новинки из мира литературы и мировые бестселлеры.

Также школьникам рассказали о том, как найти нужную книгу среди огромного разнообразия печатных изданий и как записаться в библиотеку, чтобы стать постоянным ее посетителем и увлеченным читателем. 

После экскурсии ребята поделились своими впечатлениями, эмоционально рассказывая друг другу о тех книгах, которые им понравились, после чего многие из них в этот день записались в библиотеку. 

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что приобщение детей к чтению является одной из самых важных задач для работников образования в настоящее время, поскольку нарастающий интерес ребят к разным социальным сетям подавляет их интерес к книгам.

«Для привлечения детей в библиотеку целесообразно использовать любые формы и методы работы. Ведь самое главное – это организовать процесс так, чтобы ребенок испытывал потребность в чтении как в источнике своего развития. Начиная с детства, педагогам и библиотекарям нужно прививать детям любовь к книгам, поддерживать их интерес к чтению, рекомендовать и обсуждать с ними прочитанные произведения. Так они получат не только первичные знания из школьных учебников, но и научатся мыслить и рассуждать, радоваться и сострадать, будут с пониманием относиться к окружающим людям и ценить добро», – добавил Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела