"

Главный врач Кайтагской центральной районной больницы вакцинировался от коронавируса

Фото:
731
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 3 марта – РИА «Дагестан». Накануне главный врач Кайтагской центральной районной больницы Магомед Алишихов прошел процедуру вакцинации от коронавирусной инфекции, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вместе с ним вакцинировались и врачи трех отделений медучреждения: Абдулла Магомедов – врач-рентгенолог, Гасбулла Мурадханов – хирург и Барият Ахмедханова – заведующая детским отделением.

По словам медработников, более месяца назад, сдав анализы на антитела, они получили ответ об их наличии в организме, поэтому сразу вакцинироваться не было необходимости. Но, как известно, антитела с течением времени постепенно уменьшаются, a затем и вовсе пропадают. Зная это, врачи повторно прошли тестирование и, получив отрицательный ответ, приняли решение незамедлительно вакцинироваться. 

«Ежедневно мы контактируем с большим потоком людей, как больных, так и здоровых. С отсутствием антител мы теряем защиту от инфекции и, соответственно, подвергаем свою жизнь и жизнь посетителей поликлиники и пациентов опасности. Естественно, допустить такое мы не можем, поэтому и пришли на прививку, ведь именно она позволит сформировать иммунитет к заразному ковиду», – отметили врачи.

В стерильных условиях медработники получили необходимую дозировку первого компонента вакцины «Гам-Ковид-Вак», после чего сразу приступили к своим должностным обязанностям.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что медицинские работники, как никто другой, осознают всю важность вакцинации, которая является ключевым решением в борьбе с пандемией. 

«Медработники – это те люди, которые рискуя своей жизнью, в самый разгар пандемии коронавируса, днем и ночью находились в “красной зоне”, помогали ковидным больным, спасали жизни своих земляков от этой заразы. Они, как никто, знают, что представляет собой эта опасная болезнь и как сложно с ней бороться. Несмотря на трудности, в тот период наши врачи добросовестно выполняли свой долг. Ценой их усилий и благодаря нашей общей ответственности мы поэтапно смогли стабилизировать обстановку в районе. И сейчас очень важно ее сохранить и не допустить повторного распространения инфекции. Единственным и эффективным решением этого вопроса сегодня является вакцинация», – подчеркнул Алим Темирбулатов.    

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела