"

Год Расула Гамзатова официально открыли в Кайтагском районе

Фото:
187
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 19 января – РИА «Дагестан». Мероприятие, посвященное открытию Года Расула Гамзатова, объявленного в честь 100-летия поэта, состоялось сегодня в Кайтагском районе. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Инициатива празднования 100-летия поэта на таком уровне принадлежит Главе РД Сергею Меликову. Президент РФ поддержал данную инициативу, и в течение всего 2023 года по всей стране пройдут мероприятия, приуроченные к юбилею дагестанского поэта. Основные мероприятия, конечно, будут проходить в нашей республике – на родине поэта. Сегодня мы официально открываем в Кайтаге Год Расула Гамзатова», – сказал директор Центра культуры села Маджалис Ахмед Сулейманов.

Далее выступил зам. главы администрации района Халитбек Халитбеков и отметил, что Расул Гамзатов, будучи известным в России и во многих странах мира, внес огромный вклад в развитие отечественной литературы.

«Произведения дагестанского поэта переведены на многие языки мира, тем самым он открыл для мира Дагестан по-новому. У Расула Гамзатовича было особое отношение к Родине, матери, друзьям, а честь горца была для него неоспоримым фактом. Всё это он отразил в своих произведениях, которые никогда не потеряют интереса у читателей, поскольку останутся актуальными во все времена. Начиная с сегодняшнего дня, в районе пройдет ряд мероприятий, посвященных народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову», – отметил он.

В рамках мероприятия учащиеся Маджалисской школы имени Темирханова исполнили стихотворения Расула Гамзатова «Мой Дагестан» и «Берегите друзей», а артисты Центра культуры прочитали авторские стихи и спели песни на слова поэта.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что в рамках Года Расула Гамзатова весь текущий год во всех культурно-образовательных учреждениях муниципалитета пройдут тематические мероприятия – круглые столы, информационные часы, открытые уроки, семинары, фестивали и выставки.

«Расул Гамзатов – это духовный родник не только для дагестанцев, но и для всех россиян. Нашего поэта любят и почитают во всей стране. Многие, далеко за пределами республики, знакомы с такими его произведениями, как «Журавли», «Горянка», «Мой Дагестан», «Берегите друзей», «Матери». Поэт завещал нам жить в согласии, любви и дружбе, в духе патриотизма и интернационализма, высокой гражданской ответственности за будущее России и Дагестана», – сказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела