"

Итоги деятельности АТК за 2020 год обсудили в администрации Кайтагского района

Фото:
1526
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 23 марта – РИА «Дагестан». В администрации района прошло заседание антитеррористической комиссии (АТК) под председательством сотрудника 3-го отделения Управления Федеральной Службы безопасности Курбана Магомедова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.  

В работе заседания приняли участие члены аппарата антитеррористической комиссии, представители прокуратуры района, правоохранительных органов и духовенства.   

Участники совещания обсудили итоги деятельности АТК района за 2020 год, план работы АТК на 2021 год, работу органов местного самоуправления по исполнению «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2019 – 2023 годы», а также меры по усилению антитеррористической защищенности потенциальных объектов и мест массового пребывания людей от террористических посягательств.  

По первому вопросу повестки на заседании выступил заместитель главы администрации района по защите личности и мобилизационной работе Асадулла Миграбов, который отметил, что работа антитеррористической комиссии района в 2020 году проводилась в соответствии с планом мероприятий АТК и рекомендациями НАК РФ, АТК РД. 

«За 2020 год аппаратом АТК проведено 5 заседаний, на которых обсуждались вопросы профилактики терроризма, реализации мероприятий по антитеррористической защищенности объектов образования, культуры, здравоохранения, летнего отдыха, принятия дополнительных мер безопасности в период праздников. Кроме того, в целях противодействия распространению среди населения нетрадиционных форм ислама, комиссия совместно с заинтересованными службами и представителями духовенства проводила разъяснительную работу по пропаганде его истинного значения», – рассказал он.

По второму вопросу повестки на заседании выступила методист отдела образования и муниципальных услуг районной администрации Наида Абакарова.

«В рамках реализации “Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2019 – 2023 годы” в текущем 2021 году во всех общеобразовательных учреждениях района проводятся мероприятия профилактического характера, такие как уроки мужества, акции памяти и скорби, воспитательные беседы, выставки», – подчеркнула Наида Абакарова. 

Начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма Магомедзапир Аммаев проинформировал присутствующих о мерах по усилению антитеррористической защищенности потенциальных объектов и мест массового пребывания людей от террористических посягательств в период подготовки и проведения важных общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий. 

«С этой целью в здании районного Центра культуры организован пункт пропуска на входе, установлен график дежурств, в центре имеется система охранного видеонаблюдения, металлоискатель. Кроме того, помещения здания снабжены средствами пожаротушения – огнетушителями», – сказал он.

По последнему вопросу повестки выступил главный специалист аппарата АТК Руслан Азизов.

«Председатель АТК регулярно информируется о результатах исполнения решений АТК, а также о несвоевременном исполнении поручений ответственными исполнителями и соисполнителями», – отметил Руслан Азизов.

В завершение заседания Асадулла Миграбов представил на рассмотрение комиссии план работы АТК на 2021 год, который был также единогласно одобрен всеми членами комиссии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела