"

IX Международный межрелигиозный молодежный форум продолжает работу в Кайтагском районе

Фото:
212
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 19 мая – РИА «Дагестан». На базе детского оздоровительного лагеря «Огонек» продолжается работа IX Международного межрелигиозного молодежного форума, который продлиться до 23 мая, сообщает пресс-служба Кайтагского района.

В открытии форума приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РД», глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, помощник Муфтия РД Мухаммадрасул Саадуев, раввин, член Общественного совета при ФСИН России, руководитель Департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, главный раввин силовых структур, главный военный раввин России Аарон Гуревич, старший администратор централизованной религиозной организации Калмыкии центральный буддийский монастырь «Геден Шуддуп Чой Корлинг», член Общественной палаты Калмыкии, вице-президент Объединения буддистов Калмыкии Сергей Киришов.

В рамках мероприятия, с приветственным словом от Главы Республики Дагестан выступил заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, который в своей речи также отметил, что форум является знаковым для республики и вносит заметный вклад в развитие межконфессиональных отношений. 

«Но сегодня мир изменился, на рубежах России неспокойно и новые вызовы, в числе которых специальная военная операция по денацификации и демилитаризации в Украине требует дополнительных усилий для консолидации общества. Коллективный Запад вооружает нацистов, вводятся санкции против нашей страны – все это делается с целью ослабить Россию и подчинить ее своей воле. Сейчас молодежь укрепление общероссийской идентичности и сплочение вокруг национального лидера должна считать главным приоритетом», – подчеркнул вице-премьер Правительства РД.

Также на открытии форума выступили:  Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, который акцентировал внимание не изменившуюся мировую повестку; помощник Муфтия РД Мухаммадрасул Саадуев, который отметил, что Запад бросает нам очень опасные вызовы и с новой силой пытается распространить безбожие и религиозное невежество; главный военный раввин России Аарон Гуревич напомнил, что Дагестан исторически относился к Хазарскому каганату и в республике комфортно себя чувствуют все конфессии, а коллективный Запад продолжает распространять секуляризм, цивилизационные конфликты и безнравственность; представитель буддийской централизованной организации Калмыкии Сергей Киришов заявил, что путь к счастью у всех религиозных людей один: это щедрость, нравственность, терпение и молитва.

Религиозные деятели традиционных конфессий нашей страны сошлись на том, что только взаимодействие, консолидация и сплоченность помогут сохранить мир, дать отпор внешним рискам и успешнее решать внутренние проблемы. Форум проходит в условиях Специальной военной операции в Украине и в этой ситуации от религиозных деятелей, всего общества требуется теснее сомкнуть свои ряды, забыть противоречия, поддержать власти.

После официальной части была дана концертная программа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела