"

К 150-летию американского писателя Теодора Драйзера в Кайтагском районе прошли литературные мероприятия

Фото:
1048
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 10 августа – РИА «Дагестан». В селе Маджалис ведущий библиотекарь Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Айшат Темирханова провела для читателей литературный экскурс, посвященный 150-летию американского писателя, журналиста и общественного деятеля Теодора Драйзера, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По случаю юбилея известного классика в читальном зале библиотеки и на одной из оживленных улиц села были развернуты книжные выставки, где были представлены произведения Теодора Драйзера, а также труды, посвященные жизни и творчеству писателя. Стоит отметить, что все эти издания доступны в зале абонементного обслуживания районной библиотеки.  

Поприветствовав участников экскурса, Айшат Темирханова кратко рассказала биографию писателя.

«Теодор Драйзер родился в многодетной семье в штате Индиана в 1871 году. После окончания местной школы Драйзер поступил в университет, где и начал свою писательскую деятельность.  Молодой Драйзер работал в разных газетах и журналах Толедо, Питтсбурга, Нью-Йорка. Первая публикация Драйзера относится к 1897 году, это был полуфантастический рассказ “Сияющие рабовладельцы”. За три года он написал 42 статьи и несколько поэм. В 1900 году вышел первый роман Драйзера “Сестра Керри”, открывший новую страницу в истории американской литературы. В его основу писатель положил жизнь своей сестры, сбежавшей в Канаду с женатым кассиром ресторана. Эта книга стала бестселлером и принесла автору всемирную известность», – говорила она.

Далее Айшат Темирханова добавила, что первым коммерческим успехом Драйзера стала «Американская трагедия», опубликованная в 1925 году. 

«Он также писал стихи. Стихотворение “Стремящийся” продолжает тему бедности и амбиций. Перу Драйзера принадлежат произведения: “Гений”, “Америку стоит спасать”, “Трагическая Америка”, “Освобождение”, “Цепи”, “Краски большого города” и другие.   В 1944 году Американская академия искусств и литературы наградила его почетной золотой медалью “За выдающиеся достижения в области искусства и литературы”, – заявила Айшат Темирханова. 

В ходе литературного экскурса, библиотекарь рассказала читателям и о том, как Теодор Драйзер посетил СССР в 1927 году и принял участие в праздновании десятой годовщины Октябрьской революции. По ее словам, уже состоявшийся писатель более трех месяцев путешествовал по Советскому Союзу, посещая город за городом и встречаясь с советскими писателями и поэтами. Так появилась его книга «Драйзер смотрит на Россию».

«Скончался Драйзер от сердечной недостаточности в Лос-Анджелесе 28 декабря 1945 года на 75-м году жизни. Последним завещанием Теодора Драйзера была забота об афроамериканских сиротах, именно им он ставил свое имущество», – завершила рассказ Айшат Темирханова.

В рамках мероприятия выступили и активные читатели библиотеки, которые с восторгом отзывались о его произведениях.

«Теодор Драйзер - художник-натуралист. Он строит свои произведения на колоссальном материале наблюдений и опыта. Его искусство – это искусство точного до скрупулезности изображения, искусства фактов и вещей», – отмечали они. 
 
В продолжение мероприятия прошла акция «Читающий дворик», в ходе которой подростки, молодежь, а также взрослое население читали отрывки из произведений писателя, декламировали понравившиеся им стихи. 

Завершился экскурс библиографическим обзором книг из коллекции выставки «Творчество Теодора Драйзера».

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил важность проведения подобных мероприятий, нацеленных на повышение читательского интереса жителей муниципалитета.

«В век современных технологий непросто заинтересовать людей книгами. Однако работники районной библиотеки всеми способами пытаются привить людям привычку читать и развиваться. Это полезно не только детям, но и взрослому населению, ведь ничто так не тренирует память и внимательность, как чтение хорошей книги. У детей сейчас много свободного времени, и очень важно проследить, чтобы они провели период летних каникул с пользой для ума и тела», – заключил Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела