"

К общероссийскому флешмобу «Я живу на улице Гагарина / Поехали!» присоединился Кайтагский район

Фото:
1179
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 9 апреля – РИА «Дагестан». Всероссийский флешмоб «Я живу на улице Гагарина / Поехали!», запушенный в рамках реализации комплекса мероприятий, посвященных Дню космонавтики и празднованию 60-летия полета Юрия Гагарина в космос, поддержали в районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организовали и провели мероприятие: заведующая детским садом «Ручеек» Эльмира Магомедова, воспитательницы Гульжанат Зубаилова, Аминат Адамова и Тетейханум Гусейнова совместно со специалистом этноцентра «Кайтаги» Заирой Магомедовой, с целью расширения представления дошкольников об истории покорения космоса и формирования интереса к изучению Галактики.

В ходе акции воспитанники детсада провели шествие по улице Гагарина, на которой они живут, рассказали о том, что эта улица названа в честь первого космонавта, совершившего полет на космическом корабле «Восток-1», Юрия Алексеевича Гагарина, и прочитали стихотворения, посвященные ему. Ребята держали в руках поделки с изображениями планет Солнечной системы, а также разные тематические лозунги.

Затем дети дружно отправились в свой детсад, который также находится на улице Гагарина. На стенах дошкольного учреждения красовалась выставка детских рисунков на тему космонавтики, а игровые залы были разукрашены тематическими поделками и картинками.

Воспитатели провели с ребятами беседу с использованием наглядных пособий, в ходе которой рассказали им о том, как состоялся первый полет человека в космос. Для этого важного события, говорили они, Сергеем Королевым была сконструирована первая в мире ракета, способная вывести человека на околоземную орбиту. Дети активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы, находили планеты и располагали их по порядку вокруг Солнца на своих орбитах.  

Мероприятие продолжилось игровыми занятиями «Космическое путешествие», посредством которых дети закрепили свои знания о Гагарине и Космосе, соревновались в ловкости и смелости, а также решали логические задачи.

В конце акции ребята «собрали» из цветной бумаги Солнце – самую яркую звезду нашей Солнечной системы, как символ мира на всей планете и жизни на Земле.

Все фотографии и видеоролики с флешмоба выложены в социальные сети под хештегами #Поехали! и #ЯживунаулицеГагарина.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что все мероприятия в честь Дня космонавтики и 60-летия полета Гагарина направлены на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, ведь участие детей и подростков в праздновании таких важных для страны юбилеев пробуждают в них чувства гордости за свою Родину.

«Совсем скоро мы будем отмечать день, который навсегда вошел в историю человечества как день покорения Космоса. Благополучный полет Гагарина подарил нашей стране небывалый подлинный триумф науки и техники, с которого началось изучение и освоение космического пространства. Мероприятия, приуроченные к предстоящему празднику, расширяют знания детей об этом величайшем событии, позволяют им осознать значение того исторического полета для всего мира и гордиться грандиозными достижениями своего Отечества», – заключил Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела