"

Кайтагская участница победила в международном вокальном конкурсе

Фото:
150
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 3 февраля – РИА «Дагестан». Воспитанницы Детской школы искусств села Маджалис приняли участие во II Открытом Международном конкурсе вокального искусства «Наш безопасный мир. Голос безопасности», который проходил в городе Москве и был организован Всероссийским детско-юношеским общественным движением «Школа безопасности» при поддержке МЧС России и Минпросвещения РФ, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Более двух тысяч участников из организаций культуры, образования, творческих коллективов, студий, кружков, групп и сольных исполнителей из 57 регионов России, Белоруссии, Казахстана, Донецкой Народной Республики представили 548 конкурсных работ, в их числе видеозаписи со своими выступлениями в оргкомитет конкурса отправили и ученицы педагога по вокалу ДШИ Кайтагского района Патимат Муталимовой – Камилла Магамедова и Саният Омарова.

Конкурс проходил в два этапа по следующим номинациям: народно-этническое пение; академическое, хоровое пение; эстрадный и джазовый вокал, рок, рок-н-ролл; авторская, бардовская песня, шансон и рэп; фольклорное творчество (частушки) в сольном и коллективном исполнении профессионалов и любителей.

В номинации «Эстрадный вокал», в возрастной категории от 8 до 13 лет, на профессиональном уровне Камилла Магамедова сольно исполнила песню «Мир без войны» на слова и музыку продюсера и композитора Екатерины Комар. В той же номинации и в возрастной группе Саният Омарова в сольном профессиональном исполнении представила на конкурс песню «Я хочу, чтобы не было войны» на слова и музыку Анны Петряшевой.

Конкурсные номера оценивались по следующим критериям: соответствие тематике конкурса и выбранному репертуару, возрасту и исполнительским возможностям автора; исполнительское мастерство (чистота интонации, сила голоса, качество звучания, техника исполнения); чувство стиля произведения, сценическая культура, эмоциональность, ясная дикция и манера исполнения (артистичность, образ); эстетические и художественные достоинства номера, воплощение художественного образа.

По итогам конкурса, решением жюри в числе победителей оказалась одна из участниц из Кайтагского района – Камилла Магамедова. За победу она была награждена Почетной грамотой и Кубком в виде золотого микрофона и получила приглашение на участие в большом гала-концерте в городе Москве. Саният Омаровой вручили сертификат за участие в конкурсе. 

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравил воспитанниц и преподавателя Кайтагской ДШИ с достойным выступлением на международном конкурсе, отметив, что одаренные дети муниципалитета своими талантами вызывают восхищение и гордость у своих земляков.

«От всей души поздравляю Камиллу Магамедову и ее преподавателя с победой в конкурсе такого высоко уровня! Радует, что среди большого количества участников не только из России, но стран ближнего зарубежья, жюри выбрало нашу участницу. Это, несомненно, говорит о ее таланте и профессионализме. Несмотря на свой юный возраст, Камилла достойно представила свой родной край в вокальном состязании. Желаю ей неиссякаемого творческого вдохновения и еще больших достижений на музыкальном поприще!» – пожелал Алим Темирбулатов. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела