"

Кайтагский район принял участие в республиканском фестивале-конкурсе «Песни памяти народной»

Фото:
697
1 минута

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 22 июля – РИА «Дагестан». В Центре культуры района поддержали Республиканский дистанционный фестиваль-конкурс патриотических песен «Песни памяти народной», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг., сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором фестиваля является Республиканский Дом народного творчества. Участие в нем нашего муниципалитета было инициировано отделом культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации МР «Кайтагский район».

Конкурс направлен на пропаганду и популяризацию военно-патриотической песни, формирование чувства патриотизма у молодежи, воспитание гражданской ответственности, любви к Родине и сохранение памяти о воинах, павших при защите Отечества.

Для записи подготовленных музыкальных произведений, с целью участия в конкурсе, работники Центра культуры выбрали живописное место в Парке Победы, возле реки Уллучай. Под музыкальное сопровождение кумуза и барабана, артистки сольно исполнили народные даргинские песни. Все три музыкальные композиции были записаны на видео носитель, обработаны и готовые видеоролики отправлены организаторам конкурса для участия в фестивале.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что путем исполнения народных песен под аккомпанемент национальных музыкальных инструментов на военную тематику работники культуры вносят большой вклад в правильное воспитание подрастающего поколения в духе родных традиций и героического наследия нашего народа.

«Участие района в республиканских конкурсах позволяет поднять наши народные песни на родном языке на более высокий, республиканский уровень.  Более важно, чтобы песенные композиции содержали в себе глубокий воспитательный смысл и имели патриотическую направленность», – добавил Алим Темирбулатов. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела