"

Культработники Кайтагского района приняли участие в итоговой встрече проекта «Культурная мозаика: партнерская сеть»

Фото:
121
1 минута

МОСКВА, 12 декабря – РИА «Дагестан». Культработники Кайтагского района приняли участие в итоговой встрече в рамках Всероссийского проекта «Культурная мозаика: партнерская сеть» в Москве. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Участниками стали Зубайдат Гасанова и Патимат Алисултанова – авторы проекта «Новое поколение», ставшего победителем Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика» в 2019-2022 годах. На мероприятии гендиректор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова ознакомила участников со стратегией фонда на 2023-2032 годы. После спикеры и модераторы со всей страны выступили с презентациями на актуальные темы.

По словам участниц, в рамках встречи также прошла «Кулинарная мозаика», в ходе которой они продемонстрировали национальные блюда.

«Особенности кайтагской культуры содержатся в кайтагских блюдах – свадебном десерте “Метухь” (ореховая халва), “Дуцруг” (виноградная патока), “Пялц1ик1” (урбеч), дагестанских коньячных изделиях “Кизляр” и “Дербент”, приготовленных из кайтагского винограда. Неподдельным интересом пользовалась и кайтагская вышивка, представленная на выставке-ярмарке “Мозаика мастеров”», – поделились культработники.

По словам Зубайдат Гасановой и Патимат Алисултановой, участие в мероприятии позволило приобрести полезный практический опыт.

«Наши регулярные встречи из года в год удается поддерживать стабильно на хорошем уровне качества, с привлечением спикеров с интересными презентациями и хороших модераторов. Именно такая форма общения позволяет более глубоко и предметно получить новые знания в социальной проектной деятельности», – заключили они.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела