"

Культурно-образовательные учреждения Кайтагского района провели мероприятия к 23 февраля

Фото:
164
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 23 февраля – РИА «Дагестан». В преддверии всенародного праздника – Дня защитника Отечества, в культурно-образовательных учреждениях района прошли разные мероприятия с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, в детском саду «Заря» села Баршамай была организована акция «Посылка солдату», в которой приняли участие дети, их родители и воспитатели. В ходе мероприятия воспитанники детского сада с помощью взрослых собрали посылки солдатам, проходящим срочную службу в воинских частях разных городов нашей огромной Родины.

По словам организаторов, в посылке были не только продукты питания, но и небольшие открытки, сделанные руками ребят. Будущие защитники с большим удовольствием написали солдатам, находящимся вдали от дома, письма, нарисовали для них картинки, заполнили праздничные открытки с поздравлениями и наилучшими пожеланиями. После сборки, на посылках были указаны нужные адреса и отправлены военнослужащим Почтой России.

Также мероприятия, посвященные 23 февраля, прошли в этноцентре «Кайтаги»: акция «Героические истории» и соревнования по тхэквондо, проведенные совместно с Детско-юношеской спортивной школой муниципалитета.

В ходе акции юные блогеры из видеотворческой студии «Новое поколение» рассказали истории защитников Отчизны, Героев Великой Отечественной войны, отдавших свою жизнь за спасение Родины. Ребята с большой гордостью и уважением рассказывали о тех, кто сохранил для будущих поколений страну, вернул мир и спокойствие в каждую семью.

Участники акции: Марьям Асабалиева, Эльнара Рабаданова, Гусейн Абдурашидов, Эсбет Магомедова и Элизабет Мускаева поведали героические истории своих земляков: Султана Алисултанова, Магомедрасула Тавкаева, Иманзагида Шерипова, Иманшапи Мирзаева и Хизри Магомедова.

Затем в детско-юношеской спортивной школе состоялись соревнования по тхэквондо «Мы защитники страны – мы умны, ловки, сильны, и нашей Родине нужны». Воспитанники тренера Ислама Алхилова состязались в выносливости, скорости, ловкости и силе.

В рамках соревнований команды прошли следующие этапы: бег, прыжки, ползание с мячами, а также в программу были включены конкурсы капитанов: «Кто быстрее», «Переправа», «Бег с препятствиями», «Пограничники» и другие, в ходе которых школьники показали не только хорошую физическую подготовку, но и интеллектуальные способности. По итогам активной и веселой игры победа досталась команде «Тигры», которая показала лучший результат. Все члены команды были награждены соответствующими грамотами победителей, а остальные ребята получили грамоты за участие.

К праздничным мероприятиям присоединился и Центр культуры села Маджалис и совместно с волонтерами Кайтага организовал флешмоб «Мой защитник Отечества». В ходе мероприятия девушки, одевшись в тельняшки, наподобие морской военной формы, под патриотическую музыку исполнили танец и посвятили его всем морякам и капитанам.

Затем волонтеры прошлись по памятным местам села Маджалис и привели в порядок территорию вокруг обелиска павшим воинам-кайтагцам во время Великой Отечественной войны, Аллею Героев и т.д.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул, что подобные мероприятия направлены на поднятие патриотического духа населения, на воспитание уважения к славной истории Российской армии и флота, к ветеранам и участникам войн и военных конфликтов.

«Дни воинской славы России, среди которых и День защитника Отечества – прекрасный повод провести мероприятия патриотической направленности, привить школьникам и молодежи чувство гордости за страну, за ее великую многолетнюю историю. Это способствует осознанию ими своей ответственности перед государством, необходимости защищать Родину, как это делали наши предки, наши бессмертные Герои», – добавил Алим Темирбулатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела