"

Литературный экскурс по зарубежным произведениям писателей-юбиляров провели для кайтагских школьников

Фото:
173
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 25 января – РИА «Дагестан». В Маджалисской межрайонной СОШ для учащихся старших классов был проведен литературный экскурс «Писатели-юбиляры зарубежной литературы», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступили работники Межпоселенческой централизованной районной библиотеки: Марият Магомедова, Айшат Темирханова и заведующая интернатом данной школы Наида Гасанова.

В классе, где проходил экскурс, библиотекарями была развернута выставка, на которой были представлены книги зарубежных классиков, которые в 2022 году отмечают юбилеи.

Открывая встречу, Айшат Темирханова подчеркнула, что в XIX – начале XX веков в зарубежной художественной литературе господствовали два крупнейших направления: романтизм и реализм, базирующиеся на постулатах реалистичности и романтики, к которым, в основном, относились зарубежные писатели. 

«Литература – это зеркало истории, в котором отражаются события, произошедшие в определенную эпоху. С конца XVIII века появляется романтизм – творческое направление, длящееся более полувека и отразившее формирование капиталистического общества, развал феодального строя, кризис, неопределенность. В произведениях литературы этого направления преобладает эмоциональный взгляд на жизнь, где главным являются чувства человека. С середины XIX века появляется крупнейшее стилистическое направление – реализм. Творчество этого направления отражало человеческую жизнь максимально прагматично и реалистично, без искажения, стремясь к передаче точного видения жизни», – рассказала специалист. 

По словам организаторов, 2022 год является юбилейным для таких известных и любимых для многих людей писателей, как: Чарльз Диккенс – он родился в 1812 году, и в 2022-ом отмечается его 200-летие; Виктор Гюго и Александр Дюма родились в 1802 году – 220 лет со дня рождения; Генрих Гейне родился в 1797 году, и значит в 2022-ом отметят его 225-летие. 

Затем в рамках мероприятия учащиеся прочитали отрывки из книг-бестселлеров, которые уже много лет не теряют интереса читателей и остаются одними из наиболее предпочитаемых произведений зарубежной литературы. Школьниками были продекламированы отрывки из произведений Чарльза Диккенса: «Оливер Твист», «Тайна Эдвина Друда», «Очерки Боза» и тд. Виктора Гюго: «Отверженные», «Собор Парижской Богоматери», «Человек, который смеется» и др., Александра Дюма: «Три мушкетера», «Граф Монте-Кристо», «Двадцать лет спустя» и «Королева Марго», Генриха Гейне: «Германия», «Путевые картины» и «Атта Троль».

В завершение экскурса, Марият Магомедова провела обзор представленных на выставке книг, и порекомендовала старшеклассникам для чтения самые популярные произведения зарубежной литературы.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул важность воспитания в детях культуры чтения, так как это помогает школьникам расширить свои знания, пополнить словарный запас, правильно выражаться без употребления слов-паразитов и другой ненормированной лексики, что сделает их грамотными и начитанными.

«В ходе таких мероприятий школьников знакомят с теми произведениями, которых нет в школьной программе, чтобы у них был свободный выбор для чтения. Главное, заинтересовать подрастающее поколение книгами, показать им, что читать произведение гораздо интереснее и полезнее, чем просматривать кинофильмы и ролики в интернете», - добавил Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела