"

Мероприятие ко Всемирному дню водных ресурсов провели для школьников Кайтагского района

Фото:
832
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». Приуроченный ко Всемирному дню водных ресурсов познавательный час «Живительный источник» провели со старшеклассниками Кайтагского района Дагестана, сообщили информагентству в пресс-службе Кайтагского района.
 
В мероприятии приняли участие директор Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Айшат Абдуразизова, библиотекарь отдела комплектования Зухра Джафарова и педагог по биологии Маджалисской межрайонной СОШ Наида Гасанова. 

Открывая мероприятие, Айшат Абдуразизова отметила, что главная задача этого дня – напомнить каждому жителю планеты об огромной важности водных ресурсов для поддержания жизни на земле.

«Ежегодно 22 марта в мире отмечается “Всемирный день водных ресурсов”. Идея его проведения впервые прозвучала на конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро и с 1993-го года начали отмечать этот день. Государства были призваны посвятить его осуществлению рекомендаций ООН и проведению конкретных действий на национальном уровне. В этот день проводятся акции, кампании по защите водных объектов, экскурсии, выставки и другие мероприятия с целью человечеству о том, насколько важно поддерживать водный баланс на планете и защитить живительную влагу от загрязнений», – говорила она.
 
В рамках мероприятия Зухра Джафарова провела среди учащихся викторину «Поговорим о воде», в которой ребята приняли активное участие и показали свои знания о количестве водных ресурсов России и планеты в целом, поделились своими представлениями о том, какое величайшее значение имеет вода для сохранения жизни на планете. 
 
Продолжила информационный час Наида Гасанова, рассказавшая школьникам о том, что в России этот день отмечается с 1995 года и проходит он под девизом «Вода – это жизнь».

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, в этот день по всему миру проходят мероприятия, целью которых является привлечение внимания к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, поскольку проблема обеспечения питьевой водой в достаточном количестве и допустимого качества становится глобальной для планеты. 

«Являясь одним из самых ценных природных ресурсов, чистая вода нуждается в рациональном использовании. Поэтому на мероприятиях, проводимых в муниципалитете, школьники должны узнать не только общие понятия и цифры, но им также нужно давать полезные рекомендации о том, как сэкономить воду в повседневной жизни. Бережное отношение к природе, стремление сохранить реки и водоемы в чистоте, отказ от неоправданного пользования может сохранить для планеты запасы питьевой воды, что очень важно в современных условиях», – добавил Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела