"

Мероприятия на антикоррупционную тематику проходят в школах Кайтагского района

Фото:
951
2 минуты
В целях формирования у учащихся антикоррупционного мировоззрения и воспитания негативного отношения к коррупции, а также  просвещения  и пропаганды 20-21 декабря в школах села Маджалис Кайтагского района проведены мероприятия на антикоррупционную тематику, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так среди учащихся 8 классов Маджалисской школы имени Темирханова, Маджалисской СОШ № 1, Маджалисской СОШ-интерната прошли открытые уроки на тему «Роль СМИ в борьбе с коррупцией». Учителя школ совместно с работниками местных СМИ рассказали, что главной целью средств массовой информации является обеспечение граждан необходимой информацией, раскрывающей некоторые подробности или даже разоблачающей кого-либо, с целью достижения социальной справедливости, и что, таким образом, СМИ открывает обществу скрытые механизмы коррупционной деятельности, что препятствует её образованию, развитию и распространению.

Среди учащихся 9-11-х классов состоялась интеллектуальная игра «Что я знаю из истории коррупции на Руси», и прошел конкурс творческих работ. Помимо этого, во всех классах классными руководителями совместно с членами комиссии по противодействию коррупции Кайтагского района проведены классные часы и беседы на следующие темы: «Честное общество – сильное государство», «Что такое коррупция?», «Роль гражданского общества в борьбе с коррупцией», «Защита законных интересов несовершеннолетних от угроз, связанных с коррупцией» и др. Проведен конкурс плакатов «Нет коррупции!»

Очень интересно прошли мероприятия с приглашением представителей органов прокуратуры, правоохранительных органов и районной администрации. В актовом зале Маджалисской СОШ имени Темирханова провели круглый стол, где собрались учащиеся 10-11 классов со всех трех школ села Маджалис. Учащиеся затрагивали самые злободневные вопросы, такие как: «Почему нельзя давать и брать взятки», «Если ты против коррупции, начни с себя» и другие. В ходе встречи сотрудники прокуратуры разъяснили учащимся основные положения законодательства о противодействии коррупции, рассказали об особенностях осуществления надзора за исполнением законодательства в данной сфере правоотношений, подробно объяснили, что такое коррупция, привели примеры из практики надзорной деятельности.

«Коррупция – это сложное, опасное социальное явление, которое не является новым ни для одной страны мира. В зависимости от сферы деятельности коррупция проявляется  в разных   формах. Мы, учителя и учащиеся, хотим как-то способствовать тому, чтобы искоренить это социальное зло, название которому “коррупция”.  Думается, что подобные мероприятия среди учащихся молодёжи как-то помогут в решении этой злободневной проблемы», – подчеркнул заместитель директора по воспитательной работе Маджалисской СОШ имени Темирханова Адамкади Курбанкадиев.

Он также отметил, что из проведенных мероприятий сделаны следующие выводы: нужно достигать успехов  не путём мести и политического  молчания, а путем энергии, находчивости и бескорыстного  труда, занимать активную жизненную позицию, прикладывать все свои силы для того, чтобы  сузить пространство для  проявления коррупции, начать  с самого себя, решать проблемы  честным  путем.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела