"

Меры по обеспечению общественной безопасности в период проведения новогодних мероприятий обсудили в Кайтагском районе

Фото:
677
5 минут
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 26 декабря – РИА «Дагестан». В администрации района накануне прошло заседание антитеррористической комиссии, на котором присутствовали все члены аппарата антитеррористической комиссии, и.о. прокурора района Магомедрасул Вазиров и его заместитель Шамиль Гаджиев, представители ФСБ и ОМВД РФ по Кайтагскому району, имам района Магомед Мирзаев и другие, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Одним из основных вопросов повестки был вопрос о мерах по обеспечению общественной, пожарной безопасности и правопорядка в районе в период подготовки и празднования новогодних праздников.

По данному вопросу с отчетом о ходе работы выступил участковый уполномоченный полиции ОМВД РФ по Кайтагскому району Магомедсаид Мутаев, который отметил, что во исполнение приказа МВД по Республике Дагестан, разработан и осуществлен комплекс мер по антитеррористической защите, усилению охраны общественного порядка, обеспечению безопасности детей и участников праздничных мероприятий. Он подчеркнул, что все вопросы, касающиеся безопасности, согласованы с главой района и руководителями учреждений образования и культуры, а также произведен расчет сил и средств ОМВД РФ по Кайтагскому району для использования при решении внезапно возникших задач.

«Мы приняли все необходимые меры по усилению охраны общественного порядка и общественной безопасности в местах проведения различных праздничных мероприятий с большим количеством участников. Заблаговременно мы планируем провести обследование объектов и мест проведения массовых мероприятий на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, с оформлением актов в установленном порядке. В праздничный период будет усилена следственно-оперативная группа и группа немедленного реагирования. На случай осложнения обстановки предусмотрены резервы, усилен контроль за несением службы нарядами полиции, особенно в ночное время», – отметил в своем выступлении Магомедсаид Мутаев.

Он также заявил, что по району полным ходом идет операция по выявлению фактов продажи и распространения некачественных пиротехнических изделий, представляющих опасность для граждан. Магомедсаид Мутаев подчеркнул, что виновные лица, уличенные в подобных продажах, будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

«Принятие дополнительных мер по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в дни новогодних и рождественских праздников не будет лишним и во время проведения новогодних мероприятий должна быть обеспечена полноценная защита и безопасность жителей нашего района. Это наша общая первоочередная задача, и подход к ее выполнению должен быть ответственным», – подчеркнул глава района Алим Темирбулатов.

По следующему вопросу повестки «О ходе исполнения решений антитеррористической комиссии в Республике Дагестан и АТК в МР «Кайтагский район» выступил заместитель главы администрации района Асадулла Миграбов, который отметил, что в течение 2018 года на всех заседаниях антитеррористической комиссии в Кайтагском районе поквартально были рассмотрены решения АТК в РД и АТК в МР, вследствие чего комиссией района был разработан план мероприятий по исполнению данных решений, указаны ответственные исполнители и сроки исполнения. Он также подчеркнул, что все пункты данных решений исполнены в срок.

По вопросу «О результатах адресной профилактической работы с категориями лиц, подверженных либо уже попавших под воздействие идеологии терроризма в рамках реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма на территории муниципального района» выступил оперуполномоченный ОМВД России по Кайтагскому району Абдулвагаб Магомедов. Он заявил, что сотрудниками ОМВД совместно с представителями заинтересованных служб ведется выездная работа по предупреждению, пресечению и выявлению преступлений экстремисткой и террористической направленности, со всеми лицами, стоящими на профилактическом учете в ОМВД регулярно проводятся встречи с разъяснительными беседами антитеррористического толка. Он подчеркнул, что благодаря профилактике за отчетный период на территории Кайтагского района не было допущено нарушений общественного порядка на почве экстремизма, религиозного, этнического и социального характера.

По четвертому вопросу повестки заседания «О ходе исполнения и итогах реализации плана мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 – 2018 годы в муниципальном районе «Кайтагский район» выступили сразу несколько участников заседания антитеррористической комиссии. Начальник отдела образования и муниципальных услуг администрации района Магомед Абдулжалилов, начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма Магомедзапир Аммаев, директор Межпоселенческой центральной районной библиотеки Айшат Абдуразизова и главный специалист аппарата АТК района Далгат Нахбаров подробно рассказали о том, какая деятельность по профилактике и противодействию идеологии экстремизма и терроризма ведется в районных школах, в культурной сфере, в библиотеках и по району в целом, в целях реализации данного плана.

Так, например, Магомед Абдулжалилов отметил, что в школах района активно ведется профилактическая работа по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, она направлена на раскрытие сущности терроризма и экстремизма и воспитание толерантности в ученической среде.

«Классными руководителями, завучами по учебно-воспитательной работе регулярно проводятся классные и информационно-познавательные часы, беседы, уроки мужества, конкурсы рисунков, книжные выставки, анкетирования, общешкольные родительские собрания на тему профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. На уроках истории Дагестана, культуры народов Дагестана подчеркивается неоценимая роль русского народа в подъеме экономики, развитии образования и науки Дагестана. Эти и другие мероприятия проходят при совместном участии работников администрации района, правоохранительных органов, прокуратуры, районной библиотеки и других заинтересованных лиц», – подчеркнул Магомед Абдулжалилов.

Главный специалист аппарата АТК района Руслан Азизов, согласно повестке дня, представил на рассмотрение комиссии план работы АТК на 2019 год, который был единогласно одобрен всеми членами комиссии.

Подводя итоги заседания антитеррористической комиссии района, глава района отметил, что работа по всем направлениям ведется достаточно эффективно и поблагодарил участников заседания за плодотворный труд.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела