"

Меры по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период обсудили в Кайтагском районе

Фото:
126
4 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 15 апреля – РИА «Дагестан». В районе прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и вел заседание председатель комиссии по ЧС и ОПБ, заместитель главы администрации района Асадулла Миграбов. 

На заседании были обсуждены следующие вопросы: «Об усилении мер пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2022 года на территории Кайтагского района», «О состоянии и подготовке мест массового отдыха граждан к купальному сезону текущего года».

Обращаясь к собравшимся, Асадулла Миграбов рассказал о повышенной пожароопасной ситуации, которая связана с началом весенне-летнего периода, и профилактической работе, проводимой в районе с целью уменьшения риска возникновения пожаров в лесных массивах.

«Как мы знаем, в этот период увеличивается количество пожаров и возгораний из-за сжигания мусора, разведения костров, несоблюдения требований пожарной безопасности в населенных пунктах, садовых товариществах и лесных массивах. Изменчивость погоды весной во многих случаях вносит свой неблагоприятный вклад, и даже небольшие очаги огня могут разрастаться и приводить к тяжелым последствиям. Главам сельских поселений необходимо запретить гражданам неконтролируемое выжигание сухой травы и листьев при очистке сенокосных и садовых участков, пастбищ на прилегающих к лесным массивам территориях. Руководителям сельхозпредприятий, КФХ, ЛПХ, арендаторам и другим сельхозпроизводителям нужно выжигать сорную растительность в строгом соблюдении противопожарной безопасности. Кроме того, необходимо организовать горячую линию по приему информации от населения, и принимать меры в пределах своих компетенций к лицам, осуществляющим незаконное выжигание сухой травы. Необходимо также проводить целенаправленную разъяснительную работу среди населения по вопросам профилактики пожаров в населенных пунктах и лесных массивах», – отметил он. 

По его словам, нужно довести до населения меры противопожарной безопасности через СМИ, отработать схему оповещения, сбора и участия населения в тушении пожаров в лесных массивах, а также провести проверку исправности противопожарных водоемов и создать добровольные пожарные дружины, для своевременного реагирования при ЧС.
 
Заместитель директора  ГКУ  РД «Кайтагское лесничество»  Хидирбек  Султанбеков подчеркнул, что с повышением риска возникновения лесных пожаров необходимо провести комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения пожаров и ограничение их распространения. 

Затем выступил заместитель начальника пожарно-спасательной части, капитан внутренней службы Ислам Шапиев, который отметил, что в целях повышения уровня противопожарной защиты главам муниципальных образований сельских поселений необходимо провести ряд мер.

Начальник Единой диспетчерской дежурной службы муниципалитета Шарапутдин Абдуллаев напомнил собравшимся о мобильном приложении «Термоточка», предназначенном для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций путем спутникового мониторинга территории с целью обнаружения очагов природных пожаров. Он отметил важность регулярного мониторинга (посредством приложения) главами сельских поселений подведомственных им населенных пунктов и прилегающих к ним лесных массивов, в целях своевременного обнаружения очагов возгорания и принятия оперативных мер по их устранению.  

После членами комиссии было принято решение провести информационно-разъяснительную работу среди населения о целесообразности соблюдения правил противопожарной безопасности в весенне-летний период. Кроме того, было решено довести до каждого главы сельского поселения о необходимости использования приложения «Термоточка», Асадулла Миграбов также дал поручение создать во всех сельских поселениях мобильные группы в составе 7-10 человек с закрепленным за ними автотранспортом, чтобы при необходимости те оперативно смогли бы выехать на место и помочь в локализации пожара. 

Выступая по второму вопросу, Асадулла Миграбов отметил, что проведение досуга в местах массового отдыха у водных объектов, не соответствующих требованиям правил охраны жизни людей, запрещается.    

Заместитель председателя КЧС и ОПБ Тимур Мурадханов подчеркнул, что, согласно статистике, несчастные случаи на воде происходят чаще всего при нарушении соответствующих правил поведения. 

«Анализ прошлого года показывает, что главными причинами гибели людей в реках и водоемах являются: неумение плавать, купание в запрещенных и необорудованных местах, нарушение гражданами правил поведения в воде, отсутствие контроля над детьми во время отдыха», – пояснил он. 

Ответственным лицам было поручено усилить работу по проверке мест массового скопления людей на берегу реки Уллучай, взять на учет места отдыха людей на водных объектах, оборудовать их в соответствии с действующими нормативными документами, установить запрещающие знаки, а также организовать пешее патрулирование мест отдыха и купания с привлечением сотрудников правоохранительных органов.

Завершая заседание, Асадулла Миграбов выразил надежду, что совместными усилиями всех заинтересованных служб и ведомств, а также населения удастся не допустить чрезвычайных ситуаций в весенне-летний пожароопасный период, и призвал участников заседания ответственно отнестись ко всем поручениям.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела