"

Международную акцию «Читаем Пушкина вместе» поддержали в Кайтагском районе

Фото:
680
1 минута
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 9 июня – РИА «Дагестан». В рамках ежегодной Международной акции «Читаем Пушкина вместе» сегодня, на Аллее Героев села Маджалис Кайтагского района прошел открытый микрофон «Волшебство пушкинской строки», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

К данному мероприятию организаторы развернули в фойе библиотеки и на открытой площадке перед Центром культуры книжные выставки: «Пушкин – наше солнце!», «И чувства добрые я лирой пробуждал», где были представлены его бессмертные произведения и биографические очерки.

Кроме того, в рамках акции все желающие смогли прочесть любимые произведения из репертуара драматурга, ставшие шедеврами русской и мировой литературы. 

Мероприятие продолжилось виртуальной экскурсией по Царскосельскому лицею, расположенному в живописнейшем районе Москвы, в котором учился молодой Пушкин. Участники акции «переместились» в учебное заведение 19 века, «побывали» в музее и библиотеке, посмотрели учебные классы и комнаты лицеистов.
 
Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что приобщение к богатому литературному наследию поэта-гуманиста Александра Пушкина позволит молодежи вдохновиться его свободолюбивой лирикой и проникнуться философскими мотивами.

«Уже несколько веков подряд творчество Пушкина остается актуальным и востребованным среди читателей. Извечные темы его произведений близки и понятны каждому, независимо от эпох – они будоражат ум и пробуждают чувства читателей, наполняя изумительными эмоциями и переживаниями. Этим объясняется его “бессмертие” в мире литературы, и любовь миллионов людей к его произведениям. Такие мероприятия – это дань памяти великому поэту, воспевшему любовь и дружбу, свободу и Родину, поэзию и красоту с присущим ему талантом и меткостью», – добавил Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела