"

О славных сынах Кайтага рассказали школьной молодежи

Фото:
910
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 26 марта – РИА «Дагестан». В Маджалисской СОШ №1 среди учащихся старших классов прошел информационный час «Они прославили Кайтаг», посвященный 105-летию Героя Советского Союза Султана Алисултанова, 120-летию Героев Социалистического труда Ихласа Такаева и Хапиза Чупанова и 60-летию воина-«афганца» Абдулкадыра Кадырова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организовала и провела мероприятие ведущий методист Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Жанна Магомедова, которая также развернула выставку  «Славные сыны Кайтага», где были представлены книги, фотографии и газетные вырезки о замечательных уроженцах Кайтагского района.

В ходе информационного часа Жанна Магомедова рассказала ребятам о храбрых и мужественных кайтагцах, чьи заслуги были оценены на самом высоком уровне. 

«Султан Алисултанов – уроженец Кайтагского района был удостоен звания Героя Советского Союза. За проявленное мужество при форсировании реки Одер под артиллерийским огнем противника, не щадя своей жизни, вместе с пехотными подразделениями, форсировал реку Одер, а на ее западном берегу организовал наблюдение и связь с батареей и корректировал ее огонь, чем облегчил переправу других стрелковых подразделений. За героизм, проявленный при выполнении задания, Алисултанов  был представлен к награде и 3 мая 1945 года и получил звание Героя Советского Союза», – рассказала она.

В своем рассказе Жанна Магомедова поведала ребятам и о Героях Социалистического труда из Кайтагского района – Ихласе Такаеве и Хапизе Чупанове.

«Ихлас Такаев ушел на фронт в 1942 году и вернулся в 1945-м. После демобилизации работал бригадиром свекловодческой бригады, и уже в 1948 году за высокие показатели в труде ему было присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением золотой звезды и ордена “Ленина”. Другой уроженец Кайтагского района и участник Великой Отечественной войны Хапиз Чупанов прошел боевой путь на Ленинградском фронте. После войны начал работать на свеклосовхозе, позже возглавил свекловодческое звено, которое по итогам работы 1947 года было самым успешным. За получение высокого урожая Хапизу было присвоено звание Героя Социалистического труда», – рассказала Магомедова. 

Тема Афганской войны также была затронута на мероприятии. Его организатор рассказала школьникам о воине-«афганце» из Кайтагского района Абдулкадыре Кадырове, несшим военную службу в Демократической Республике Афганистан. 

«За время службы он неоднократно принимал участие в боевых операциях и проявил себя при этом храбрым воином, отлично владеющим оружием. В одном из боев Абдулкадыр  был тяжело ранен и умер от полученных ран в госпитале в 1982 году. Посмертно награжден медалью “За отвагу” и похоронен на Родине», – заключила она.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что жители муниципалитета гордятся своими героями и засуженными деятелями, чьи боевые и трудовые подвиги стали настоящими примером беззаветного служения своей Родине и народу.

«Мероприятия, посвященные нашим выдающимся землякам, благотворно влияют на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, прививают им чувство гордости за своих предков, которые проявили мужество на полях сражений и самоотверженно работали на трудовом поприще во имя общего блага. Несомненно, эти патриоты являются нравственными ориентирами для нашей молодежи», – подчеркнул Алим Темирбулатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела